Мини-футбольный клуб КПРФ

Георгий Замтарадзе: «Мы набираем форму? Нет, она и так была хорошей!»

Вратарь МФК КПРФ и сборной России Георгий Замтарадзе рассказал об ожиданиях от поездки в холодный Норильск.

- Георгий, болельщики и специалисты интересуются состоянием Вашего здоровья. Не так давно Вас мучили разные по своему роду повреждения, из-за чего даже пришлось пропускать некоторые матчи.

- Были маленькие нюансы, это вполне нормальные футбольные вещи. Сезон для меня достаточно тяжелый - без сборов, без заложенного фундамента. Но я восстанавливаюсь, прихожу в себя, тренер вратарей МФК КПРФ Вячеслав Михеев все для этого делает, спасибо ему. Так что в рабочем режиме готовлю себя к плей-офф.

- Но когда видишь кадры с окровавленной рукой, сразу же становится не по себе...

- У нас такой вид спорта, да еще и специфика вратарской работы: мы часто бьемся - бока, локти. Плюс у меня есть такая особенность - не люблю играть в налокотниках. Получив травму локтевого сустава, все равно играл без них. Не бил локти, наверное, лет шесть. А здесь случилось. Как говорится, бьюсь редко, но метко (смеется).

- Кажется, МФК КПРФ к плей-офф набирает обороты.

- Если быть честным, мне не кажется, что мы набираем форму. У нас и так она была хорошей. Дело в сыгранности. Постепенно обретаем чувство партнера. Потому что в команде, ставящей перед собой высокие задачи, необходима связь не только между отдельными связками, игроками, но и между четверками, взаимосвязь в коллективе. В том числе это касается меня и полевых игроков. На первых порах кто-то не понимал мои действия, и, напротив, я не понимал, что кто-то сделает в обороне или при иных перемещениях на площадке. Это вполне нормальные вещи для команды, которая первый год играет в таком составе. Сейчас мы обретаем все это. Даже может случиться, что футболисты будут находиться в худшей физической форме, но со стороны игра будет смотреться лучше. Потому что благодаря взаимопониманию мы убираем ненужные лишние моменты в игре, энергозатратные действия - лишнюю беготню и суету. Получается, взрослеем.

- Впереди трудный выезд в Норильск, что ждете от двух подряд матчей?

- Норильск для меня - тяжелый город, потому что очень далеко лететь и холодно. Это все понятно. Но мне симпатичен и сам город, и команда «Норильский никель». Сколько лет уже существует клуб, сколько лет выступает у себя дома! Несмотря на географические особенности, в Норильске всегда заполненные трибуны, на матчи приходит и стар, и млад, детишки. Кто бы что ни говорил. Зал холодный, добираться неудобно...но люди ходят, и для них мини-футбол - это праздник, отдушина. Город импонирует таким отношением. Что касается «Норильского никеля»: соперник очень серьезный и недооцененный на уровне Суперлиги. Думаю, что они еще свое покажут, потому что подбор исполнителей в Норильске предполагает борьбу за самые высокие места - здесь собраны поигравшие и заслуженные люди.