Мини-футбольный клуб КПРФ

«Где бы ни играла команда, у нее всегда есть поддержка» - бразильская пресса об МФК КПРФ

Сегодня в крупном бразильском издании «Фолья де Сан-Паулу» опубликован материал Фабио Алейшо, посвященный мини-футбольному клубу КПРФ. Приводим фрагмент статьи.

«Неважно, где играет команда, у нее всегда будет, как минимум, несколько человек на трибуне, болеющих за нее с красным флагом в руках. Такова реальность для игроков мини-футбольного клуба КПРФ из российской Суперлиги, команды, созданной в 2003-м году Коммунистической Партией Российской Федерации. У Партии есть поддержка во всех городах страны, поэтому на всех играх за команду болеют на трибунах.

«Мы начинали с любительского футбола, но добились таких успехов, что руководство Партии приняло решение создать профессиональную команду», - рассказывает президент клуба Иван Мельников. По его словам, привлечение молодежи и, как следствие, появление новых сторонников и членов Партии – одна из целей проекта. 

«Когда рассказываю друзьям из Бразилии, что работаю в команде, которая представляет политическую партию, первая реакция – изумление. Вторая – сразу же просят меня привезти какой-нибудь сувенир:  серп и молот – сейчас очень мощные и популярные во всем мире символы», - признается второй тренер Жозе Марсело.

«Столб» Сирило уже 15 лет живет в Москве, 14 из них защищал цвета «Динамо». Футболист успешно играл за сборную России. В МФК КПРФ он перешел в 2017-м и очень доволен условиями, созданными в команде: «У клуба выстроенная структура, все отлично организовано, у нас нет никаких проблем ни с переездами и проживанием в других городах, ни с выплатой зарплат. А то, что команда представляет Коммунистическую Партию, не накладывает на нас никаких дополнительных ограничений или обязанностей. Думаю, такая команда никогда не смогла бы появиться в Бразилии: если бы какая-то партия вкладывала деньги в профессиональную команду, это сразу же спровоцировало бы скандал».

Еще один бразилец с большим опытом игры в России – Паулиньо. Он шесть лет играет в Суперлиге, три из них – за МФК КПРФ. Он мог почувствовать эволюцию клуба, чьими целями являются победа в чемпионате России и путевка в Кубок УЕФА, изнутри. «Представлять команду политической партии – этот факт никак не меняет нашу жизнь. Единственное – у нас всегда есть болельщики. Как будто бы мы «Коринтианс»: где бы команда ни играла, ее всегда поддерживают. И это меня очень впечатляет», - говорит Паулиньо.

Помимо профессиональной мини-футбольной команды, КПРФ развивает любительский спорт, в том числе секции волейбола, футбола, плавания».