Мини-футбольный клуб КПРФ

Ренат Шакиров: «Все мысли только о будущем, о том, чтобы неудача не повторилась»

Один из лучших бомбардиров в истории МФК КПРФ Ренат Шакиров – о первой неделе тренировок и отпуске.

-Отпуск провел с женой в Греции, на Крите. Были там почти три недели, объездили остров вдоль и поперек. Самым главным было отдохнуть и отвлечься от рутины. А также подумать о прошедшем сезоне. Он был неудачным, мы сами это прекрасно понимаем. Много было негативных эмоций после такого результата. После отдыха все это ушло на второй план, теперь мысли только о будущем, о том, что нужно сделать, чтобы неудача не повторилась.

-Бесик Зоидзе рассказал, что у каждого из игроков было «домашнее задание» на отпуск в виде программы подготовки.

-В программе были определенные упражнения, в основном, статичные: на все группы мышц, на поддержание формы. Жозе Марсело, наш тренер по физподготовке, на протяжении всего сезона снимал на видео различные упражнения, а потом каждому из нас отправлял файлы и писал, в какой последовательности выполнять. Упражнения были нужны именно для поддержания формы, для того, чтобы мышцы оставались в тонусе.

- Как прошла первая неделя подготовки к сезону?

-Прошли тесты, тренеры посмотрели нашу общую физическую готовность. От нее зависит дальнейшая работа, которая начнется уже в понедельник, на сборах.

-Сборы – самая нелюбимая часть сезона?

-Да, но у Бесика Гурамовича даже работа на «физику» идет с мячами. Ты набираешь форму за счет упражнений с мячом, а не за счет беготни. Не сомневаюсь, что будут очень интенсивные тренировки, но с мячом. Конечно, с  Жозе Марсело мы будем работать и в тренажерном зале, но все равно большая часть подготовки проходит с мячом. Это тяжелая работа, но интересная. И, по моему мнению, для футболиста такие упражнения более эффективны.

-Состав МФК КПРФ пополнил Ромуло. В «Динамо» Вы с ним не пересекались?

-С ним мы пересекались только в сборной России на чемпионате Европы. Ромуло – сильный футболист, за него говорят клубы, в которых он играл: помимо «Динамо», это и «Барселона» и «Газпром-Югра».

-Команд в Суперлиге стало меньше, пока календарь рассчитан на девять участников.

-Очень жаль, что так происходит. Хочется прогресса, а не наоборот. Всем футболистам хочется, чтобы команд становилось больше. А так получается, что только один клуб не попадет в плей-офф.

-Зато теперь в каждом туре будут спаренные матчи.

-Мне кажется, это тоже отложит свой отпечаток: в каждом туре играть по два матча, таймы у нас по двадцать пять минут - это достаточно энергозатратно и тяжело. На мой взгляд, подготовка к матчам теперь тоже будет немного другой.