Мини-футбольный клуб КПРФ

Александр Козлов: «Нужно соответствовать уровню Высшей лиги»

Главный тренер МФК «Красная гвардия», уступившего в стартовом матче Высшей лиги клубу «АЛГА» из Уфы (2:7), Александр Козлов подвел итоги неудачного выездного поединка. 

- Полагаю, что мы оказались психологически не готовы и просто-напросто «перегорели». Не добавил уверенности и тот факт, что первые два удара по нашим воротам обернулись пропущенными мячами. Пришлось прибегнуть к рокировке на вратарской позиции, чтобы поднять моральный дух команды. Отчасти получилось - мы имели отличный момент, но в пустые ворота не попали, пробив в штангу. Увы, дальше – больше: две простейшие ошибки в обороне, за которые мы вновь были наказаны. В целом, в первом тайме мы очень плохо распоряжались мячом, не работали без него, то есть не хватало движения; в довесок проиграли около 80 процентов единоборств. Отсюда такой результат.

- Как пытались перестроить игру в перерыве?

- В перерыве постарались объяснить, что не все потеряно, достучаться до ребят. Нужно добавлять в вышеперечисленных компонентах, и тогда обязательно появятся шансы на спасение. Начало второго тайма вышло обнадеживающим: заиграли намного быстрее, стало многое получаться – забили, создав после первого гола 2-3 момента. За счет хорошего давления передней линии заставляли соперника ошибаться и получались атаки схода с преимуществом 2 в 1, 3 в 2. Однако порой не хватало хладнокровия в завершающей стадии.

- Казалось, что при счете 2:5, команда нащупала свою игру. Чего не хватило для того, чтобы вернуть полноценную интригу?

- При 2:5 не хватило человека, который взял бы ответственность на себя. Проще говоря, не хватало того, кто забьет, - доведет усилия партнеров до логического завершения. Мы пытались варьировать состав четверок, быть более свежими при прессинге. Но когда выпадал хотя бы один игрок, все рушилось. И моменты возникали уже у наших ворот.

- Игроки сегодня нередко теряли равновесие, словно покрытие было скользким и неудобным для качественной игры. Что скажете о паркете?

- Паркет одинаков для всех, как и мячи. Они новые и нужно привыкнуть к их динамике. Но дело, повторюсь, не в этом. Корень проблем нужно искать внутри себя.   

- Большой футзал вернулся в Уфу. Вам понравилось, как «гвардейцев» приняли в Башкортостане?

- Условия в Уфе очень приличные: антураж, болельщики на уровне. За прием отдельное спасибо!

- Понятно, что настроение сейчас, мягко говоря, не лучшее. Но все же, есть позитивные моменты, которые остались после отчетной встречи?

- Игра оставила неприятный осадок. Действовали очень академично и недостаточно агрессивно, особенно в единоборствах. Есть над чем подумать, как по сочетаниям, так и по модели игры. Нужно ее совершенствовать и доводить до автоматизма. А также склеивать воедино положительные отрезки, действовать целостнее. Для многих наших дебютантов наглядно продемонстрировали, что такое уровень Высшей лиги. И этому уровню нужно соответствовать! Теперь важна реакция на это поражение, ее мы и увидим в матчах на Кубок, которые пройдут на домашней площадке. Приглашаем болельщиков на трибуны, нам важна ваша поддержка. А мы со своей стороны приложим все силы, чтобы нас не в чем было упрекнуть, - это я вам обещаю с полной ответственностью!