Мини-футбольный клуб КПРФ

Андрей Понкратов: «Голод до титулов и больших побед – наш дополнительный козырь»

Интервью с серебряным призером чемпионата России, обладателем Кубка России, победителем студенческого чемпионата мира – нападающим МФК КПРФ Андреем Понкратовым. В пятницу, в 19:30, МФК КПРФ предстоит в Климовске принимать «Газпром-Югру» в первом матче полуфинала Кубка России

-Андрей, как встретили Новый год?

-Нормально. Уехал в Саратов, встречал дома, с семьей.

-Загадывали желание?

- Желание загадывал, как и в предыдущие годы. Какие-то сбываются, какие-то- нет.

-В МФК КПРФ есть еще один представитель Саратова – Денис Бурков. Пересекались ли Вы с ним в саратовской части Вашей карьеры?

-Да. Мне было, наверное, лет десять. Денис год занимался у моего тренера Виталия Ахтанова в команде «Газпром-Саратов». Я его видел, но был тогда маленький - конечно же, с Денисом не общался. Просто помню, что видел его.

- На эти праздники получили какой-то особенный подарок?

-Наверное, нет. Особенным было то, что увидел своих родных и близких. Все-таки жизнь футболиста, спортсмена подразумевает, что ты не всегда можешь провести праздники дома, с родными. Основной подарок для меня – чтобы все они были здоровы. Это самое главное.

-Хороший подарок получили под Новый год от команды болельщики МФК КПРФ: выиграть в Екатеринбурге решающий матч четвертьфинала у неудобной «Синары» - похоже, именно такая победа нужна была для дальнейшего становления команды?

-Конечно. От этого матча мы стали еще более боеспособным коллективом, который может решать серьезные задачи. Дело не в том, что мы вышли в полуфинал Кубка России. Главное, что мы обыграли «Синару» при ее трибунах, хотя до этого был неудачный плей-офф с ней и проигрыши уже в этом сезоне. Все это было очень обидно. После плей-офф настраивались на «Синару» по-особому, но снова проиграли в гостях два матча. После ничьей в первом четвертьфинале в Климовске, настраивались на ответную игру как на последний матч в своей жизни. Отступать уже просто было некуда – по отношению к собственному самолюбию, самим себе. Понимали, что не можем позволить себе вылететь из Кубка. У нас это получилось, наверное, футбольный бог увидел наши старания.

-Чем же «Синара» была так неудобна для МФК КПРФ?

-Нельзя сказать, что мы слабее. И «Синара», и мы – хорошие команды. Мне кажется, все пошло с плей-офф. Мы проиграли первый матч дома – вроде бы ничего еще не потеряно. Но после второго поражения появилось сомнение в самих себе. Третий матч вроде бы тоже был равным, но мы снова проиграли. Весь год боролись за выход во второй раунд плей-офф, наша команда была способна это сделать. Но в итоге уступили 0-3. Очень хотели взять реванш в первых матчах текущего сезона – возможно, избыток желания и помешал. К тому же в Екатеринбурге мы много ошибались на своей половине площадки, процентов восемьдесят голов пропустили после собственных ошибок в пределах десяти метров. В принципе, учли это, поняли, что не надо у своих ворот ничего придумывать – и после тех матчей наши результаты улучшились.

-Теперь – первый матч полуфинала против «Газпрома-Югры», команды, которая остается фаворитом всего сезона.

-Пожалуй. Но сейчас где-то пять команд приблизительно равны между собой по силе. Мы уже показали, что можем играть с «Газпромом-Югрой», ничего сверхъестественного нет. К тому же мы голодны до титулов и больших побед. В матчах с такими титулованными командами наш характер и проявляется. Противоборство, конечно, будет тяжелым, но оно будет состоять из двух матчей –немного другой формат, нежели регулярный чемпионат или плей-офф.

-Возможно, успешные матчи против югорчан в регулярном чемпионате добавят уверенности МФК КПРФ?

-Уверенность должна быть, но не самоуверенность. Думаю, так и будем выходить на эти матчи. Сильные стороны соперника знаем – как и он наши. В таких встречах все решают мелкие детали, а не какое-то глобальное построение игры. Исход матчей в декабре также решили нюансы.

-Какие сильные стороны «Газпрома-Югры выделите?

- В первую очередь нападение, где собраны очень сильные исполнители. Также отметил бы вратарскую линию. Но у таких команд не бывает слабых сторон, ведь футболисты во всех аспектах - сильные, они много где поиграли и много что выиграли.

-Первый матч дома – это хорошо?

-Об этом не думаем. Все равно все будет решаться во второй игре.

-На позиции «столба» как правило играют футболисты мощные. Вам тренеры не рекомендуют набрать мышечную массу?

-Если под штангу ложиться, тоже ничего хорошего не будет. Мы работаем прилично над физической силой. Много нападающих с виду неатлетичных, но очень крепких. Есть же те, кто мощный, но, может быть, неподвижный. Если тренер ставит меня на эту позицию – значит, я что-то делаю правильно.

-Многих болельщиков интересует, как Вы познакомились с Вашей девушкой Натальей.

-Я занимался в фитнесс-клубе, в Чертанове, когда еще играл в «Дине». Наталья работала в клубе администратором. Так и познакомились, ничего особенного, обычная жизненная история. И с тех пор вместе. 

-Вы не первый сезон защищаете цвета МФК КПРФ. За это время как-то изменилась атмосфера на домашних матчах в Климовске?

-Считаю, что многое изменилось в начале 2018-гокалендарного года: стало ходить больше людей, с болельщиками начали вести работу. Сейчас за нас приезжают болеть детские школы, кричат, болеют – это очень приятно. А самое главное, что полный зал собирается практически на каждый матч – на первую, на вторую игру в туре, неважно, в какое время, полупустого зала не бывает. Это очень приятно.

-Слышны ли с площадки отдельные реплики болельщиков?

-Если прислушиваться, то, конечно, можно услышать. Но в игре об этом никто не думает. По крайней мере, я ничего не слышу (улыбается).

-Сейчас январь 2019-го. Каким Вы видите себя через год?

-Фантазировать и загадывать не буду, загадывать неправильно. Стараюсь решать задачи по мере поступления. Но глобально – конечно, хотелось бы добиться с МФК КПРФ тех результатов, к которым мы стремимся второй год. И стать сильнее в футбольном плане.