Мини-футбольный клуб КПРФ

Ренат Шакиров: «Цель - добиться результата и сыграть с МФК КПРФ в Лиге чемпионов»

Интервью с серебряным призером чемпионата Европы, чемпионом России, игроком МФК КПРФ Ренатом Шакировым. В пятницу и субботу МФК КПРФ в 13-м туре чемпионата Суперлиги в Климовске будет принимать БЛиК.

-Ренат, главное для Вас событие за последний год – рождение сына.

-Моя жизнь кардинально изменилась. Теперь и мой день, и день жены наполнен приятными хлопотами, все крутится вокруг сына. Конечно, большая часть забот о ребенке – на супруге, но я тоже помогаю, чем могу. Никто не говорил, что ребенком должна заниматься только жена. Все это мне самому интересно, хочется больше проводить времени с сыном. Стараюсь так и делать.

-Комфортно себя чувствуете в роли молодого отца?

- В целом – да. Бывает, конечно, тяжеловато. Теперь образ жизни очень сильно разнится с тем, что был раньше - себя уделяешь гораздо меньше времени. Как говорится, на контрасте. Но ничего, самое главное, что у нас теперь есть это маленькое чудо, и мы будем все делать для него.

-Изменения в Вашей семейной жизни очевидны, сильно ли изменилась жизнь МФК КПРФ за этот год?

-Многое изменилось, наш клуб из тех, что всегда старается прогрессировать. Это движение МФК КПРФ начал со своего первого года, и с тех пор не было сезона, чтобы руководство не повышало планку. Мне кажется, если посмотреть на эти восемь лет нашего клуба в Суперлиге, прогресс будет очевиден. МФК КПРФ усиливается и делает определенные шаги, чтобы добиться поставленных целей.

-В ответном полуфинале Кубка России МФК КПРФ едва не совершил чудо.

-Ощущения двоякие. Первая игра оставила очень негативный след: все были вроде бы настроены, но у нас не получилось, может быть, перегорели. Первый тайм вообще провалили, пропустили очень быстрые мячи, играли не слишком эффективно. Во втором матче собрались, провели его очень хорошо, очень нацеленно, создали множество моментов, могли забить много голов. Но Звиад Купатадзе спасал - думаю, то, что «Газпром-Югра» вышел в финал, во многом его заслуга.

-Ключом к успеху в Югорске стала игра «пять на четыре».

-На тренировках много уделяли времени этому компоненту. В команде собраны хорошие исполнители, на каждую позицию есть по два человека. Была ротация, из-за этого, наверное, и создавали моменты, никто не уставал.

-За «Газпром-Югру» сыграл представитель сборной Испании Хуан Эмилио.

-Квалифицированный футболист, атакующий, нацеленный на ворота, по стилю чем-то напоминает игравшего в «Тюмени» Феррао. Хуан Эмилио очень быстро старается принимать решения, мне понравился, игру против нас провел хорошо.

-В этом сезоне у Вас была серьезная травма, некоторые матчи пришлось наблюдать с трибуны.

-У меня уже были в карьере такие моменты – они бывают у каждого футболиста. К сожалению, от травм никто не застрахован. Конечно, смотреть со стороны очень тяжело: хочется всегда помогать команде и быть в оптимальной форме. Всегда хочется участвовать, а не наблюдать со стороны.

-В нынешнем сезоне в каждом туре команды играют спаренные матчи. Так тяжелее?

-Намного тяжелее. Специфика нашего чемпионата заключается также в том, что тайм продолжается двадцать пять минут. На второй день нужно вновь находить в себе силы, забывать о тех эмоциях, которые потратил накануне. И играть второй матч. Но мы все профессионалы, находить и физические и эмоциональные силы – наша обязанность.

-Сейчас, когда идет второй круг «регулярки», можно уже назвать главного фаворита сезона?

-Есть определенная группа, которая претендует на чемпионство. Называть какого-то одного фаворита было бы неправильно. Так что есть несколько претендентов, и МФК КПРФ в их числе.

-Что касается команд «второго эшелона» - насколько они представляют опасность для лидеров?

-Каждая команда по-своему специфична и по-своему может добиться хорошего результата. Для этого ей надо в определенный момент собраться и выдать свой лучший футбол. У каждого это получается фрагментами – и у Норильска, и у Самары, и у «Новой генерации». Все зависит от состояния команды в конкретный момент. Это же верно и для первой четверки чемпионата. В прошлом сезоне в решающий момент нам не удалось показать свой лучший футбол, надеюсь, что в этом к плей-офф каждый наш футболист подойдет в своей лучшей форме.

-В чем «специфичность БЛиКа?

-Честно говоря, последние матчи БЛиКа не смотрел. Знаю, что коллектив покинули несколько футболистов, лидеров, которые забивали много мячей. Но это ни о чем не говорит. Нам нужно так же серьезно настраиваться на матчи.

-28-го февраля - знаменательная дата в российском мини-футболе: 20 лет победы на чемпионате Европы в Гранаде.

-До сих пор это главная победа для нашего мини-футбола. Здорово, что в МФК КПРФ есть два человека, которые входили в ту «золотую» команду – Аркадий Белый и Михаил Маркин.

-Матчи того чемпионата Европы смотрели?

-Смотрел фрагментами. Во время турнира мне было восемь лет, я еще не понимал, что такое мини-футбол, тогда тренировался в большом футболе. Фрагменты тех матчей смотрел значительно позже, когда сам уже стал мини-футболистом.

-Чемпионат Европы, чемпионат мире - в мини-футболе теперь есть и Лига чемпионов.

-Глобально, думаю, со сменой названия «Кубок УЕФА» на «Лига чемпионов» ничего не поменяется. Если бы был турнир для вторых-третьих команд Европы, как Лига Европы в большом футболе – это было бы очень интересно. Конечно, в идеале хотелось бы полное соответствие формулы турнира большому футболу. Сделать это тяжело, пришлось бы полностью менять календарь. Но такой вариант был бы гораздо привлекательнее. Как бы то ни было, очень надеюсь, что нам удастся добиться результата, и сыграть в Лиге чемпионов, представив Россию в этом турнире.