Мини-футбольный клуб КПРФ

Иван Мельников: «Стараемся постоянно радовать болельщиков»

Президент мини-футбольного клуба КПРФ Иван Мельников в интервью пресс-службе Ассоциации мини-футбола России рассказал о  стремлении клуба показывать зрелищную игру, работе с болельщиками, успехах молодёжи и финальном отрезке регулярного этапа Суперлиги. 

- Иван Иванович, в последнее время МФК КПРФ играет не только результативно, но и ярко. Можно ли мечтать о большем на данном этапе?
- Нам приятно демонстрировать яркий мини-футбол и слышать позитивные отзывы тех, кто наблюдает за нашими играми. Мне же хотелось бы судить об успехах уже по конечному результату. Впереди нас ждут очень напряжённые матчи регулярного чемпионата, затем стадия плей-офф. Итоги подводить будем уже после.

- Продолжая разговор о красоте мини-футбола, отметим, что сначала гол Паулиньо, а затем Янара Асадова были признаны лучшими в двух последних турах Суперлиги. Обращают ли в вашем клубе внимание на такие моменты?
- Конечно, мы знаем о признании голов Паулиньо и Асадова лучшими в 13 и 14 туре соответственно, радуемся личным успехам наших футболистов и нам очень приятно такое признание. Это способствует популяризации как нашей команды, так и всего мини-футбола. После того, как мы разместили информацию о «Голах тура» на наших ресурсах, у нас выросла посещаемость сайта и социальных сетей.

- На финише регулярного сезона соперники МФК КПРФ – сплошь «титаны» российского мини-футбола. Можно ли сказать, что финальный отрезок – настоящая проверка сил?
- Эти четыре тура будут ключевыми в распределении мест, что для чемпионата только плюс, ведь интрига сохраняется до самого конца. Наша команда будет готовиться к финальным играм регулярного сезона со всей серьёзностью, сейчас футболистов ожидает мини-сбор. Каждый понимает уровень ответственности.

- Ближайшие поединки против «Тюмени» и «Синары» МФК КПРФ проведёт дома. Афиши предстоят очень яркие, ждать ли особых сюрпризов болельщикам вашего клуба?
- Сюрпризы нашим болельщикам мы стараемся устраивать постоянно – это и конкурсы, и развлекательные программы, а самое главное, как мы уже отметили в начале интервью, стараемся в каждом матче не просто побеждать, но и играть ярко, что особенно нравится зрителям. Эмоции на трибунах после красивой командной комбинации или гола того же Янара Асадова в ворота «Ухты» трудно описать словами. Это лучший пример работы с болельщиками.

- Зимой вашу команду пополнил Андрей Бастриков – довольно возрастной футболист, но опытный мастер. Усиление под плей-офф?
- В прошлом сезоне мы не сумели достичь желаемого результата по ряду причин. Многие футболисты играли вместе первый сезон, не хватило взаимопонимания, особенно в ключевые моменты. В такой ситуации нужны игроки прошедшие огонь и воду, с большим опытом плей-офф. Поэтому в нашей команде появились Ромуло, Сими, Бастриков. Но это лишь составляющая успеха. Самое главное, в этом сезоне мы видим настоящую Команду, в которой один за всех и все за одного.

- В то же время клуб покинул перспективный Сергей Денисов. Насколько болезненно прошло это расставание?
- Денисов – один из талантливых представителей своего поколения. Через полгода у него заканчивался контракт, и мы рассчитывали продлить с ним взаимоотношения, но Сергей принял другое решение, основанное, возможно, в большей степени на личных и семейных обстоятельствах. Учитывая именно это, мы пошли игроку навстречу. Надеемся, Сергей понимает, что, перейдя на уровень ниже – в Высшую лигу, надо работать над собой вдвойне, чтобы продолжать прогрессировать. Это очень непростая задача, пожелаем ему успехов! 

- В Высшей лиге у вашего клуба также есть представительство, и «КПРФ-2» за несколько месяцев совершил колоссальный рывок наверх, ворвавшись в самую верхнюю часть таблицы. Какой ценой удалось этого достичь и есть ли на примете кандидаты для первой команды?
- Кандидаты есть всегда. Помимо второй команды, есть интересные ребята и в «Красной гвардии», молодой коллектив не так давно добился трёх побед подряд, чего раньше никогда не случалось. Что касается именно «КПРФ-2», то мы вполне рассчитывали на рывок. Для чемпионов Высшей лиги не может быть иных целей. Команда сохранила костяк, а руководит коллективом опытный Михаил Маркин, поэтому для нас это не стало неожиданностью, а является выполнением задачи.  

- Юные воспитанники системы МФК КПРФ продолжают покорять и сборные команды. Путь Ильи Фёдорова в сборной до 17 лет пробует повторить теперь Даниил Турчин. Как оцените перспективу расширения структуры сборных команд по мини-футболу, и как новый опыт влияет на ребят?
- Это очень правильная практика – давать возможность почувствовать высокую ответственность с юных лет. Мы стараемся всячески готовить ребят к этому, но тут многое зависит от личных амбиций. Тот, кто справляется с эмоциями, постоянно работает над собой – будет расти, как те же Фёдоров и Турчин, или Иван Бельчиков, вернувшийся из молодежной сборной еще более уверенным в себе. Развитие системы сборных – хорошее начало на благо мини-футбола, и мы работаем вместе с АМФР ради общего будущего нашего вида спорта.