Мини-футбольный клуб КПРФ

Сими Сайотти: «Выдадим максимум в плей-офф»

Сегодня и завтра мини-футбольный клуб КПРФ проведет заключительные матчи регулярного чемпионата Суперлиги – в Климовске коллектив Бесика Зоидзе будет принимать «Сибиряк». Сегодня игра начнется в 19:30, завтра – в 13:00. Вашему вниманию интервью с нападающим МФК КПРФ Сими Сайотти.

 - Давайте начнем издалека: это правда, что еще в раннем возрасте Вы отправились покорять футбольные вершины в Германию?

 - Да, была такая история. В 16 лет попробовал себя в немецком футболе. Очень быстро вернулся назад в Бразилию и стал по полной программе играть в футзал. А вообще в детстве мы и в футбол успевали двигаться, и в «пять на пять». Так что практика и навыки заложены «с пеленок». Причем в футзал играл в команде у папы.

 - Теперь Сими Сайотти - известная величина в мировом футзале, но на какое-то время Вы оказались без любимой игры. Как дался переход из «Сибиряка» в МФК КПРФ? 

 - Могу сказать, что не все прошло гладко - мешали некие обстоятельства, «Сибиряк» чуть-чуть препятствовал этому переходу. Само же решение перейти в МФК КПФР считаю правильным - принял, кстати, его очень быстро. Все, с кем общался из тех же бразильских игроков, очень хорошо отзывались о клубе, выстроенной стабильной системе. Говорили, что клуб выполняет все свои обязательства. На самом деле очень трудно в наши дни найти такую команду, поэтому рад, что сделал выбор в пользу МФК КПРФ, который на данный момент является одним из топовых клубов российского футзала.

 - Повреждение, из-за которого пришлось пропустить так много времени, Вы получили именно в игре против МФК КПРФ...

 - Все верно, травму получил в матче против МФК КПРФ незадолго до старта плей-офф, сломал палец на ноге в Климовске. Конечно, тяжелейший период, потому что не удалось сыграть в решающих матчах сезона за «Сибиряк». Потом настал отпуск и лечиться - особо не полечишься, проблемы с трансфером. В итоге не играл и толком не тренировался порядка шести месяцев. После такого быстро адаптироваться в новой команде, тем более уровня МФК КПРФ, было непросто.

 - Есть чувство, что на данном этапе стопроцентно влились в коллектив, освоились?

 - Да, но, знаете, сейчас уже не важно, полностью освоился или нет, потому что на носу игры плей-офф. Все мысли о них. Понимаю, что сейчас еще не показываю своей лучшей игры, но, надеюсь, в матчах на вылет все поменяется. Дай Бог, и травмы обойдут стороной.

 - Удалось интегрировать себя в систему главного тренера команды - Бесика Зоидзе, понять прививаемый наставником стиль игры? 

 - Стараюсь выполнять требования Бесо Гурамовича и поймать необходимый стиль, игровой почерк. Мне кажется, что со стороны видно, насколько Зоидзе посвящает себя работе, живет игрой и командой. Считаю его одним из лучших специалистов. К тому же Бесик Гурамович владеет португальским, что значительно облегчает наше взаимопонимание, стирает границы и барьеры.

 - В заключительном туре «регулярки» в гости к МФК КПРФ приезжает первый для Вас российский клуб. Что скажете о текущем состоянии дел в «Сибиряке»?

 - «Сибиряк» находится в тяжелой ситуации, но мы должны уважать всех соперников, не разделяя их на сильных и слабых. При этом в Новосибирске есть как опытные проверенные футболисты, так и молодая поросль - со своими возможностями и устремлениями. Провел в «Сибиряке» много времени, храню о нем теплые воспоминания. Однако дружба за пределами площадки, на ней же каждый решает свои задачи.

 - Почему, на Ваш взгляд, МФК КПРФ, даже несмотря на вторую строчку в турнирной таблице, выступает в текущем сезоне нестабильно? В предыдущем туре не удалось взять ни одного очка в Югорске...

 - Объяснение простое - российский чемпионат отличается непредсказуемостью и плотностью результатов. Когда, в принципе, можно уступить аутсайдеру и обыграть фаворита. Спаренные матчи тоже накладывают свой отпечаток. Поэтому, наверное, и не получается стабильно на протяжении всех матчей показывать ту игру, которую от нас ждут. Конкуренты ведь тоже не стоят на месте. При этом считаю: весь сезон мы демонстрируем, что у нас боевой, сплоченный, сильный коллектив. Перенесем лучшие качества в плей-офф и там выдадим максимум.

 - Вы согласились выступать за сборную Грузии, хотя для любого бразильца наверняка детская мечта №1 - надеть когда-то желто-синюю майку своей национальной команды. Как так вышло?

 - Безусловно, как и у любого спортсмена, моя мечта всегда заключалась в том, чтобы сыграть за свою родину - за сборную Бразилии. При этом, что лукавить, каждый хочет попробовать себя в международных соревнованиях на уровне национальных команд - сыграть на чемпионате Европы или мира. Абсолютно нормальное желание. Понимая, что «Селесао» где-то далеко, посоветовавшись с женой и родными, откликнулся на предложение сборной Грузии.

 - Спортсмены - суеверный народ. Замечено, что в номерах, под которыми Вы играете, непременно присутствует цифра «7».

 - В бразильской «Гуарапуаве» играл под 17-м номером, а когда приехал в Россию, в «Сибиряке» оказалось, что такой же номер у капитана Николая Плахова. Выбрал 77-й по той причине, что он был на спине у Винисиуса. В МФК КПРФ повторилась примерно та же история, и здесь решил остановиться на двух «единичках», потому что мой брат играл под 11-м номером.        

 - С 17-м числом связано еще одно важнейшее событие в Вашей жизни. Этим летом исполнится 10 лет со дня свадьбы с Каролиной. Как произошло знакомство со «второй половинкой»?

 - Да, да, 17-го июля, вы следите за моей жизнью (смеется)? Мой дядя женат на двоюродной сестре Каролины. Каждый Новый год наши семьи встречаются, снимают большой дом на пляже и отмечают праздники. Мы познакомились, когда мне было 14 лет. Влюбились друг в друга и до сих пор вместе (улыбается). Жена и сын вместе путешествуют со мной повсюду.

 - Откуда такое необычное имя для бразильского мальчика - Хироши?

 - Родные супруги корнями связаны с Японией, отсюда и такое «необычное» имя. Ее дедушку также звали Хироши, в его честь мы назвали сына.

 - В какой профессии видите будущее сына?

 - Сейчас рано еще говорить. Конечно, он очень активный, бегает, играет с другими детишками, смотрит на папу и тоже хочет играть в футбол. Но дальше будет видно. Могу сказать точно, что у нас вся семья болеет за популярный бразильский клуб - «Коринтианс», Хироши присоединился к этому движению (улыбается). Хотя, наши большие друзья - чета Мерлимов, поддерживающая «Палмейрас», - пытается перетянуть Хироши на «зеленую» сторону.

 - А в российском футболе есть предпочтения?

 - «Спартак» мне нравится, правда, за играми не слежу.

 - Раз Вы дружите с Мерлимом, значит в «Финале четырех» Лиги чемпионов есть только один вариант - поддерживать лиссабонский «Спортинг», где выступает и бывший игрок МФК КПРФ Део?

- С Мерлимом мы долго играли вместе, с ним самые близкие отношения, но у меня есть друзья и в «Барсе» - тот же Лео Сантана - и в «Кайрате». Буду переживать и болеть за всех - то есть, за хороший футзал!    

- Многие интересуются, в чем потаенный смысл Ваших татуировок? Их очень много, все они на вид отличаются.

- Все мои татуировки имеют какое-то значение. Три из них связаны с моим сыном, две - с женой, есть семейные, опять же, в честь погибшего брата. Каждая несет в себе определенный смысл.

- За годы спортивных путешествий определенно появились вкусовые пристрастия. Какая кухня Вам нравится? Может быть, грузинские хинкали?

- Мне очень понравилась грузинская кухня - вкусная, аппетитная. У нее есть общие черты с бразильской, в чем-то их можно сравнить. Жаль, пока Бесик Гурамович и Георгий Замтарадзе не приглашали на грузинское застолье (смеется).

- А есть любимое место, возможно, страна, где душа в спокойствии и умиротворении? Вам есть, с чем сравнивать, анализируя и спортивные, и житейские аспекты.

- Бразилия - дом родной, где все близкие и родные, туда всегда тянет. Если говорить об игровых особенностях, здесь в России проповедуется иной стиль. Мне нравится напряжение, присущее Суперлиге, сложный характер игр. Все это закаляет и позволяет игроку развиваться. Говоря про быт, климат, культурные особенности, знаете, больше всего мне понравилось жить в Италии. Может быть, когда закончу играть, перевезу семью и обоснуюсь на Апеннинском полуострове. Все-таки в Бразилии с маленьким ребенком достаточно опасно.

- Сими, какие цели ставите перед собой на ближайшие годы?

- В спорте - выиграть все возможные трофеи с МФК КПРФ, сыграть на Мундиале и ЕВРО за сборную Грузии. А так главное, чтобы мой сын развивался, рос здоровым и счастливым ребенком, и чтобы все семья была счастлива!