Мини-футбольный клуб КПРФ

Паулиньо: «Финал против «Тюмени» - главный момент в карьере»

Уже завтра МФК КПРФ дома, в климовской «Юности» проведет стартовый матч ФИНАЛА. Начало – 19:30! 

 - Этого момента ждала вся команда. Каждый игрок жаждет сыграть в финале и победить. Конечно, мы осознаем, какой непростой соперник нас ждет в решающих матчах: «Тюмень» - крепкая, отлично зарекомендовавшая себя команда. Многие футболисты тюменцев играют за национальные сборные, оппонент прекрасно готов физически. В то же время и КПРФ в оптимальной форме подходит к решающим играм сезона, поэтому, уверен, нас ожидает напряженное и увлекательное противостояние. Настоящий праздник футзала для болельщиков!

 - Кстати, о болельщиках. Кто поддерживает Вас на трибунах УСЦ «Юность» и за пределами арены?

 - Сын Лукка и жена Вивиан - те люди, которые ежедневно и во всем меня поддерживают. Мои близкие - папа и мама, теща и друзья из Бразилии - следят за матчами, всегда болеют за меня. Группа набирается внушительная.

 - Расскажите, где родились и начинали спортивный путь?  

 - Родился я в небольшом городе под названием Жау, в нем проживает около 150 тысяч человек. Достаточно рано начал играть в футзал, уже с пяти лет. В моем дворе была небольшая площадка - на ней, собственно, первое время и оттачивал мастерство. Потом переключился на футбол, но он мне не понравился, это правда. Мой выбор пал на футзал, и с того момента им и занимаюсь, причем уже долгое время профессионально.

 - Жау располагается близко от Сан-Паулу?

 - 300 километров. Кстати, если добавить о футболе, то успел поиграть в третьем дивизионе первенства штата за команду с интересным названием «15 Жау». Почему «15» - не знаю (смеется). А в футзал профессионально дело пошло с выступлений за клуб «Гарса», а потом были многим известные «Кортиана», «Интелли» и «Флуминенсе». 

 - При всей «антипатии» к футболу, наверняка за кого-то болеете в чемпионате Бразилии?

 - Только за «Коринтианс», черно-белый супер-клуб. Ни «Сан-Паулу», ни «Сантос», только «Тимао»! (одно из прозвищ легендарного клуба, за который когда-то играл Сократес, - прим.МФК КПРФ). Это принципиальный вопрос.

 - Вернемся к делам КПРФ. Команде удалось за минимальное количество встреч пройти четвертьфинальную и полуфинальную серии, в то время как «Тюмень» помучилась и с «Норильским никелем», и с самарским «Динамо», проведя на две игры больше.

 - Да, нам удалось за минимум игр пройти в финал, но это не значит, что путь был легким и непринужденным. Напротив, набегались изрядно, израсходовав массу сил, чтобы в итоге биться за «золото». Положительный момент заключается в том, что у нас оказалось чуть больше времени на восстановление и отдых, чем у «Тюмени». Но, уверен, данный фактор не станет определяющим. Потому что в финале люди «оставляют жизнь» на площадке ради победы, отдаются полностью и даже находят какие-то внутренние доселе неизведанные ресурсы. Все хотят стать чемпионами!

 - Для Вас матчи против «Тюмени» - пик карьеры, апофеоз?

 - Сто процентов. За семь лет выступлений в России мне впервые удалось оказаться в шаге от титула, останавливаться на достигнутом не собираюсь. Как и вся наша команда. Дай Бог, чтобы травмы обошли стороной, выложусь без остатка ради итоговой виктории.

 

- Перед началом сезона капитанская повязка, скажем прямо, для многих неожиданно перешла от Вас к новобранцу Ромуло. Проясните случившееся?  

 - Это никак на меня не повлияло. Решение принимал главный тренер, Бесо Гурамович Зоидзе посчитал, что так будет лучше для команды. А для меня не важно, выхожу на поле с капитанской повязкой или нет, все равно буду стремиться помогать МФК КПРФ и приносить своей игрой максимальную пользу.

 - У футзалиста Паулиньо уже 97 голов за КПРФ, что является лучшим показателем за всю историю клуба. Рады, что возглавляете гонку бомбардиров?

 - Классный показатель, но никто ведь не запоминает такие отметки. А вот титул останется с тобой навсегда. Естественно, счастлив, что достиг значимых в истории клуба цифр, однако сейчас в голове ключевые игры сезона. И если, допустим, в финале КПРФ забьет 50 мячей, а я - ни одного, но при этом мы станем чемпионами...Для меня нет разницы. Лучше сыграю в подкате, отработаю в защите, чтобы товарищ по команде преуспел в контратаке, чем проиграю матч. В голове не голы, все мысли о чемпионстве, об итоговом результате!

 - Первым клубом в России для вас был МФК «Мытищи». Какие воспоминания сохранились о самобытном коллективе?

 - У меня сохранились самые теплые воспоминания о МФК «Мытищи». Подмосковный клуб открыл для меня двери в российский футзал. Многие игроки команды, тренеры, руководители помогали в максимально сжатые сроки адаптироваться в России, чтобы проявлять свои лучшие качества. За что им огромная благодарность. Единственный отрицательный момент - тяжелая травма колена, с которой столкнулся в «Мытищах». Но это спорт, и от травм здесь никто не застрахован. Главное - мне удалось восстановиться и вновь обрести себя уже в новом клубе, борющемся за трофеи, кубки и титулы.

 - 7 лет в России позволяют претендовать на получение гражданства РФ. Есть такие мысли - стать натурализованным игроком сборной России?

 - Любой ребенок мечтает сыграть за родную сборную, в моем случае - за сборную Бразилии, я не был исключением и до сих пор сохраняю в душе надежды выйти когда-нибудь на паркет в желтой майке Селесао. Пока такой возможности не было, что заставляет работать с удвоенной энергией. Ни в коем случае не опускаю руки. Говоря о России, не буду против получения российского паспорта. Таким образом откроется еще одна вакантная позиция для иностранного игрока, удастся помочь КПРФ. А вообще попасть в сборную России сейчас - сложная задача даже для качественного бразильского легионера. В стране выросло целое поколение классных игроков, за примерами ходить не надо, в нашем клубе играют Артем Ниязов, Янар Асадов, Андрей Понкратов - молодые, амбициозные, голодные до больших побед. Считаю, что сборная России спокойно может играть без натурализованных спортсменов. Но если мне поступит предложение сыграть за российскую команду, с огромным удовольствием соглашусь. Потому что Россия в моем сердце, уже семь лет я здесь вместе с семьей, и мы всем довольны. Посмотрите (Пауло демонстрирует свои тату - прим.МФК КПРФ), часть моих татуировок напрямую связаны с Россией.

 - Игра в Лиге чемпионов, куда пробился МФК КПРФ, может стать толчком в решении международных задач. Какие эмоции остались от визита Алма-Аты и посещения игр главного клубного турнира Старого света?

 - Знаете, когда мы смотрели на «Арене Алматы» полуфиналы Лиги чемпионов, у меня по телу бежали мурашки. Завораживающая атмосфера, футзал самого высокого уровня, накала и зрелищности. Надеюсь, что при должной работе мы вместе с КПРФ сумеем войти в «Финал четырех», а там уже будет видно.

 - В этом году Вам исполнится 34. Хорошие тренеры в паспорт игрокам не заглядывают, но, если не секрет, уже задумывались, чем займетесь после завершения карьеры?

 - Так, давайте сначала мы выиграем серьезные трофеи, а потом уже я подумаю, согласны (улыбается)? Сейчас не время мыслить об этом.

 - А время ли рассуждать на тему будущего Вашего сына?

 - Может быть, как раз стану агентом, импресарио моего сына (смеется).