Мини-футбольный клуб КПРФ

Сегодня – жеребьевка Лиги Чемпионов УЕФА!

Сегодня в швейцарском Ньоне в 15.00 по московскому времени начнется жеребьевка, в результате которой МФК КПРФ (Sport Club KPRF) узнает своих соперников в Лиге Чемпионов УЕФА.

В связи с тем, что ранее в интернете получила распространение информация с формулировкой «УЕФА запретил МФК КПРФ использовать логотип в Лиге Чемпионов», внесем для болельщиков некоторые разъяснения. Радикализм заголовков не совсем соответствует духу развития событий. Принятые решения были выработаны в ходе прямых консультаций между УЕФА и Спортивным клубом КПРФ. Этот диалог проходил в  атмосфере взаимного уважения и совместного желания найти вариант, который устроит обе стороны.

Позиция УЕФА заключалась в том, что непосредственно УЕФА не имеет ничего против фирменного стиля нашего клуба как уже хорошо известного в европейском футзале и не получавшего замечаний на тему какого-либо провокационного использования спортивных мероприятий в политических целях. В то же время представители УЕФА просили клуб рассмотреть возможность выступать на европейской арене без символов, которые потенциально могут трактоваться кем-либо как политические высказывания с учётом того, что система УЕФА охватывает несколько десятков очень разных стран. 

Позиция Спортивного клуба заключалась в том, что мы готовы понять осторожность существующих правил и подходов УЕФА и не будем открывать дискуссию о плюсах и минусах влияния серпа и молота на Европу, так как если и вести такую дискуссию, то не с УЕФА. Видели компромиссное решение в том, чтобы одновременно максимально сохранить все детали, связанные с образом клуба.

В результате была достигнута договоренность о том, что команда возьмет за основу базовый логотип Спортивного клуба КПРФ, а не логотип МФК КПРФ. Похожие «визуальные» проблемы испытывают и решают в диалоге с УЕФА и некоторые другие клубы, к которым у УЕФА есть вопросы по упоминанию коммерческих спонсоров или иной рекламы.

В сущности же для нас ничего не меняется: у МФК КПРФ будет «экспортный» вариант игровой формы, отличающийся от внутренней формы не кардинально.

А теперь – ждем соперников и место проведения Основного раунда, где предстоит сыграть нашей команде!