Мини-футбольный клуб КПРФ

Михаил Маркин: «Полезный матч для обеих команд»

Главный тренер «КПРФ-2» Михаил Маркин – о контрольной игре с «Красной гвардией» (3-1) и старте сезона.

-Понравилось, что уже находим свой почерк игры, пытаемся поменять то, что не получалось в первых матчах. Понятны причины – пришли новые игроки. Но мы пытаемся гнуть свою линию, сегодня увидел, что местами что-то получается. Это понравилось. Понравилась и «Гвардия» - очень крепкая, неуступчивая команда, не дала нам много сделать впереди, это говорит о том, что она играла очень плотно. В таких матчах надо добавлять мастерство, но, к сожалению, нам его не хватает. Заходы на хорошие комбинации есть, но получилось в итоге – эти два гола, да еще что-то во втором тайме. Первый гол был тоже после хорошего взаимодействия, «двоечки». В основном е – все прерывалось, была борьба. Полезный матч для обеих команд. Есть шероховатости, недочеты. Это нормально для этой стадии чемпионата. Постепенно будем поправлять.

-Как оцените игру новичков?

-Из молодежи у нас добавился только Илья Федоров, который сейчас вызван в сборную. Остальные новички – люди опытные. Но пришли совсем недавно, добавились к концу сборов. К тому же они все поигравшие, сложившиеся футболисты, таких ребят перестроить сложнее. Молодежь быстрее входит в то русло, которые мы прокладываем. Но мы потихонечку все это сдвинем, создадим общий рисунок, а опытные ребята свои индивидуальные качества будут вкрапливать в нужный момент. Сейчас идет ознакомление, кто что может, у кого какие сильные стороны. Мы набрали игроков с именами для Высшей лиги, но сразу все не получится: нужно, чтобы появилось взаимопонимание, чтобы ребята притерлись друг к другу. На это нужно время. Я специально создал молодежную четверку, чтобы ребята там спокойно работали. Пока остаемся в этом режиме, что-то не будет получаться – покрутим-поменяем. Но главный показатель – официальная игра, в первую очередь результат и во вторую – качество игры и количество ошибок. В этом году восемь команд выходит в плей-офф, на пик нам надо выходить к апрелю, так что время есть.

-В этом сезоне уровень чемпионата будет выше?

-Он повышается, теперь команд, которые могут отбирать очки у лидеров, стало намного больше. Раньше было три-четыре, теперь – семь-восемь. Может быть даже больше, так как есть Архангельск с совершенно неизвестным мне составом. Да и последняя игра с «МосПолитехом», которую мы проиграли 0-4, говорит о многом. В этом году будет еще интереснее.

-«КПРФ-2» стартует в сезоне выездным матчем с «Дельтой». Эта команда домашние матчи проводит на тарафлексе. Учитываете этот фактор при подготовке?

-Мы пробовали тренироваться на соответствующем покрытии перед игрой с «Беркутом», но ничего толком не получилось. Так что в этот раз с покрытием будем знакомиться только на раскатке и играть по ситуации. Что из себя представляет Астрахань – никто не знает, знаем только, что тренер ушел. Надо ехать и играть в свой футбол. Задача – постараться забрать три очка.