Мини-футбольный клуб КПРФ

Лига чемпионов: «Кайрат» давно привык быть фаворитом

Представляем казахстанский клуб «Кайрат» - соперника СК КПРФ в Лиге чемпионов.

Нет никаких сомнений – из всех оппонентов в основном раунде Лиги чемпионов игрокам, тренерам, да и болельщикам московской команды лучше всего знаком «Кайрат». Причем впечатления о нем касаются последних лет.

Поспособствовал этому Кубок Еременко – международный турнир, который алма-атинская дружина выигрывала четырежды.  И в двух случаях по ходу соревнований брала верх над футболистами КПРФ. В 2017-м в полуфинале, проходившем в Климовске, перевес гостей был не столь заметным – 3:1 (2:1). А вот в 2018-м в Щелкове, когда решалась судьба главного приза, выигрыш оказался более крупным – 7:3 (2:0).

Но громкую славу в мини-футбольном мире «Кайрату», разумеется, принес не этот мемориал. И даже не успехи на национальном уровне, ибо 16 побед в чемпионате, 14 – в Кубке и 4 – в Суперкубке Казахстана свидетельствовали в большей степени о недостаточной конкуренции. Звания обладателя Кубка мира и двукратного обладателя Кубка УЕФА – вот настоящая лакмусовая бумажка.

Под названием «Кайнур» клуб существовал с 1995 года, но основные события развернулись уже после переименования, имевшего место в 2003-м. Тот рубеж был знаковым и по другой причине: в составе и тренерском штабе начали появляться бразильцы. Президент клуба Кайрат Оразбеков, отвечая на вопрос корреспондента сайта sports.kz, отмечал: «Я действовал как бизнесмен, исходя из соотношения цена - качество. Российские тренеры и игроки очень дорогие. Но, что уж там скрывать, мы брали уже отработанный в России материал…» Объяснил он и необходимость привлечения именно южноамериканцев:  « Первым появился Шоко. У нас в Казахстане тогда, по сути, не было игроков, умеющих забивать. А бразилец показал, как это нужно делать». И заработал конвейер – до поры до времени без натурализации футболистов. Что любопытно, Густаво или Катата впоследствии перебрались в наш чемпионат и стали игроками сборной России, а Жоан или Какау, напротив, попали в постсоветскую страну, поиграв в российской Суперлиге.

Какау был на тренерском мостике «Кайрата», когда пришли самые громкие титулы. В 2013-м в тбилисском финале Кубка УЕФА поверженным  оказался чемпион России в лице «Динамо» - 4:3 (1:1). Бело-голубые не справились с фирменной фишкой соперника - подключениям вратаря Игиты, который стал автором одного из голов. Но, честно говоря, на меня большее впечатление  произвел триумф казахстанской команды в 2015-м в Лиссабоне, и не только потому, что сам являлся тому очевидцем. Испанская «Барселона» вроде бы выглядела мощнее, однако и против нее удалось подобрать правильную тактику.

В нынешнем десятилетии клуб решил обращать внимание на разные рынки. Например, был взят нападающий из Венгрии Золтан Дрот. Мы обсуждали его пребывание в Казахстане с бывшим наставником венгерской сборной Михаем Козмой, который затем стал отвечать за весь футзал в стране, и пришли к выводу,  что по стилю игрок и клуб не слишком подходили друг другу. А вот иранец Тайиби, экс-бомбардир «Норильского никеля», вписался  в игру более успешно.

В 2019-м «Кайрат» в ранге организатора финальной части Лиги чемпионов не сумел конвертировать в успех фактор родных стен. Команда КПРФ, проводившая весной сбор в Казахстане, в полном составе могла оценить традиционную уже победу над «Барселоной», достигнутую в полуфинале - 5:2 (0:0). Однако москвичам надо было улетать домой, и на решающий матч осталась только группа наблюдателей, которые стали свидетелями поражения хозяев от португальского «Спортинга» - 1:2 (0:0).

Руководил «Кайратом» уже другой бразильский специалист – Кака, который является сейчас и главным тренером сборной Казахстана. И пикантности грядущему противостоянию придает тот факт, что и он, и наставник столичной дружины Бесик Зоидзе прежде трудились на благо клуба «Газпром-Югра». А Сергей Коридзе, нынешний ассистент Кака, когда-то являлся игроком коммунистической бригады. Вот как все тесно переплетено в мини-футбольном мире!

Между тем летом объявил о расставании с «Кайратом» ветеран Динмухамбет Сулейменов, отдавший ему десять лет: «Время берет свое, молодежь подпирает. Посчитал, чтобы получать больше игровой практики, лучше попробовать себя в другом клубе». Но и без бывшего капитана национальной сборной представительство в ней лидера казахстанского футзала солидное: на недавний «Кубок Каспия» в Астрахани были вызваны шесть человек – Игита, Чингиз Есенаманов, Даурен Нургожин, Биржан Оразов, Дуглас Жуниор, Альберт Акбаликов.

Георгий МОРОЗОВ,

специально для MFC-KPRF.RU