Мини-футбольный клуб КПРФ

Лига чемпионов: захватили лидерство в группе

Расписание вроде бы благоволило к вице-чемпионом России: после тяжелой битвы с «Кайратом» их ждал не столь грозный соперник. Но легче не стало.

А вот полпреду Казахстана требовалось сразиться с испанским грандом, да еще в турнирной ситуации, когда требовалась победа на заказ. Но нас в данном случае больше интересовала «Мурсия», чтобы рассмотреть ее сквозь кайратовскую призму.

Роберт Ситко, который сейчас в «Береттьоуйфалу» занимает административный пост, но вообще-то дважды выигрывал чемпионат Венгрии как главный тренер, в нашем разговоре высказал свое мнение об испанской дружине: «Думаю, она созреет года через два. Но к тому времени Мигелин уже закончит…»

Да и сейчас ветеран появился только на построении. Несколько удивило, что в первом тайме почти не выходил Фелипе Парадински, который накануне сделал хет-трик. Но и одной-двух смен ему хватило, чтобы повлиять на развитие счета, протолкнув мяч в сетку после прострела.

Выяснилось, что это с венграми испанцы охотно играли в одно касание: сейчас передачам больше предшествовали ложные маневры. Например, Пол Пачеко у правой бровки запутал телодвижениями опекуна, который так и не понял, когда же атакующий начнет ускоряться. А тот, добравшись до линии штрафной, сделал две шикарные паузы, уложив защитников, и покатил мяч партнеру на убойную позицию. Правда, порой в действиях девятого номера были элементы рисовки, да и судьями он пытался разговаривать после спорных эпизодов.

На мой субъективный взгляд, наименее надежным звеном у «Мурсии» оказался игрок с надписью «Фернандо» на спине, хотя сайт УЕФА именовал его Фернаном. Сначала он обратил на себя внимание в эпизоде, когда остался на покрытии, демонстрируя всем видом, что получил от Алешандре удар в лицо. Но судьи и не подумали остановить игру, и «Кайрат» спокойно разыгрывал мяч в большинстве. За это время Фернан спокойно успел бы замениться. Затем он запорол пару перспективных атак неподготовленными ударами, а в конце концов не уследил за Дугласом, который двигался параллельно линии ворот и, как только образовался зазор, мощно выстрелил с левой. Голевая передача Алексу вряд ли перевесила погрешности на другой чаше весов.

И во втором тайме мурсианцы нередко оказывались на паркете в ожидании врачей – то Рейналди Каэтано, то вратарь Эспиндола показывали, как им больно. Но это делалось скорее для того, чтобы сбить «Кайрат» с атакующего порыва. После перерыва голкипер пропустил только от своего коллеги Игиты, а в целом свое дело знал четко.

Так или иначе, испанцы в трудной борьбе вырвали три очка, окончательно отцепив казахстанцев от первого места в группе. И футболистам  КПРФ, чтобы занять «поул позишен», требовалось теперь превзойти «Береттьоуйфалу» с нужной разницей мячей.

Хозяева вышли из раздевалки в черных футболках, а до этого во всех матчах красные сражались с белыми. В воротах у них остался Давид Мезеи – сын президента клуба, пропустивший днем ранее пару необязательных мячей. А вот у москвичей место в раме ожидаемо занял Георгий Замтарадзе – накануне Альберт Цайдер выложился по полной программе.

Стартовое звено Бесик Зоидзе менять не стал, но коррективы пришлось вносить уже на третьей минуте, когда медицинская помощь понадобилась Сими Сайотти, и на площадке появился Андрей  Понкратов.  Именно он должен был открывать счет – уже в другой смене, после прохода Ромуло. Однако штанга сыграла в пользу венгров.  

Время шло, а дивиденды от высокого прессинга выражались только в праве ввести мяч из аута или с угловой отметки. Не дожидаясь середины тайма, главному тренеру КПРФ пришлось послать вперед придумщика Янара Асадова. Но после этого москвичи могли скорее пропустить: Диесе и Янош Рабл реактивно ускорялись по центральной оси, и слава Богу, что наш голкипер стоял стеной. Но и его визави поймал кураж! Лишь когда Диесе наступил на мяч, позволив состояться оборотке, плотина была прорвана.

По цифрам к перерыву россияне шли испанским курсом, но позволили венграм больше, чем это делала днем ранее «Мурсия». А сразу после перерыва вольность уже выразилась в цифровом эквиваленте. Вводя мяч из аута, хозяева использовали заготовку с замыканием Рафиньи.

Скользкий счет держался очень долго, и гол Асадова после зрячего выноса Владимира Разуванова пришелся кстати: венгры сняли вратаря.  Но одновременно это дало шансы улучшить разницу за счет ударов по пустым воротам. Первая такая попытка закончилась попаданием в штангу, вторую хозяева сорвали с фолом, с третьей промахнулся Замтарадзе. Наконец перехват Паулиньо принес желанное взятие ворот. А следом Сими Сайотти пошел в жесткий отбор и сделал счет таким, который вывел столичную дружину на первое место в группе!

Если первую игру подопечные Зоидзе провели на одном дыхании, то вторая получилась рваной. Но умение добиваться нужного результата в подобных матчах тоже дорогого стоит.      

Георгий МОРОЗОВ –

специально для MFК-KPRF.RU