Мини-футбольный клуб КПРФ

Лига чемпионов: в элитный раунд – с первого места

Футболисты КПРФ одержали третью победу в групповом турнире Лиги чемпионов.

Особенность турнирной ситуации перед третьим игровым днем заключалась в том, что победа не была вопросом жизни и смерти ни для той, ни для другой команды. Конечно, московской дружине хотелось снять еще один скальп, утверждаясь в высшем европейском обществе, а мурсианской – притормозить новичков Лиги чемпионов, вносящих коррективы в табель о рангах по своему усмотрению.

В традициях российско-испанского противостояния (исключая разве что матч сборных на последнем чемпионате мира) – стартовый натиск команды с Пиренейского полуострова. Ставка на быстрый гол оправдала себя и в параллельно проходящем групповом турнире, где «Барселона» забила «Тюмени» и в итоге сохранила перевес. Но футболисты КПРФ, даже оставшись без Сими Сайотти, вовсе не собирались загонять себя в положение отыгрывающихся. И в дебюте это подтвердил пушечный удар Арсера Багирова, с которым Эспиндола не справился.

Но и после забитого мяча вице-чемпионы Суперлиги не намеревались играть только в откат. И позиционные атаки с попаданиями в створ, и эпизодический высокий прессинг тоже имели место. Возможно, у своих ворот защитники иногда теряли визави, но на протяжении полутайма ни во что страшное это не выливалось. Лишь на двенадцатой минуте после неудачного действия Ромуло возник, как говорят в Венгрии, «зиццер», но Альберт Цайдер среагировал на удар Алекса в упор.

Свои вылазки москвичи старались разнообразить длинными забросами на ход Янару Асадову – всякий раз мяч летел чересчур высоко. Но когда прошел подобный пас на Багирова, родился второй гол. Прострел в район 6-метровой отметки нашел только-только появившегося на площадке Глеба Разоренова. И все же главная заслуга принадлежит ассистенту, который так жестко и неожиданно направил мяч параллельно линии ворот, что никто из испанцев не мог рассчитывать на перехват.

Вторая половина началась с конкретного давления «Мурсии», и здесь резонно отметить Дениса Буркова, неоднократно успевавшего подставить ногу в последний момент. Вот только судьи как-то уж быстро начали считать россиянам фолы – в том числе и после того, как Артем Ниязов и Пачоал столкнулись головами. Команду в белой форме не остудило даже соло Паулиньо, приведшее к третьему взятию ворот. Но тут пару раз помог фарт.

Главный тренер соперников свел в атакующую пару Пола Пачеко и Фелипе Парадински. Этот тактический ход принес плоды - последний в сутолоке у ворот, возникшей после ошибки Багирова,  с третьей попытки запихал мяч за линию. Возможность разрядить  обстановку была, но защитники, похоже, понадеялись друг на друга.  Вскоре в желтую вратарскую майку переоделся Алекс, и началась нелегкая десятиминутка, отягощенная пятым фолом. Разрыв растаял в течение считанных секунд, причем от счастливчика Парадински мяч залетел по какой-то фантастической  траектории. Впрочем, это вытекало из логики происходившего на площадке.

Ничья не устраивала «Мурсию», она продолжала играть с пятым и напоролась на штыковой удар Паулиньо по пустым воротам. Минуту-другую удалось сжечь за счет четкого контроля мяча, однако под прессингом пошли и «привозы». Цайдер подчистил за Асадовым, который ухитрился вдобавок не забить, обокрав соперника на чужой половине.

Но и это было еще не все!   После того, как бразильский легионер КПРФ повторил свой трюк и увеличил преимущество до двух голов, стойка наших ворот сыграла за  Пола Пачеко. Бесик Зоидзе послал в бригаду меньшинства Ниязова, и тот тоже успел отметиться голом на этом турнире. Москвичи уже не всегда успевали накрывать удары, но образовавшйся на последней минуте  «плюс один» все-таки удержали – благодаря руке Цайдера, скорректировавшей полет мяча в перекладину.          

 

Георгий МОРОЗОВ –

специально для MFC-KPRF.RU