Мини-футбольный клуб КПРФ

Лига чемпионов: послесловие к групповому турниру

 

Три матча, которые команда КПРФ сыграла в Основном раунде, были абсолютно не похожи друг на друга. Как по сюжету, так и по качеству фугзала, продемонстрированного московской дружиной. Но ведь каждый новый игровой день приносил новые обстоятельства.

Если начинать с конца, то нельзя не учитывать отсутствие Сими Сайотти в матче с испанцами из-за повреждения, полученного в дебюте предыдущей встречи. Тем не менее, легионер тогда доиграл до самой сирены, забив два мяча. В том числе и тот, который вывел вице-чемпионов России на первое место в группе. С «Мурсией» на обезболивающих, как рассказал по окончании встречи врач команды Евгений Елеонский, держался на площадке Арсер Багиров, причастный к обоим голам в первом тайме. При игре «четыре на пять» остро не хватало Лина, по состоянию здоровья не попавшего в заявку на турнир. И стоит ли удивляться, что искушенные соперники не раз использовали лишнего?

Разумеется, футболисты с Пиренейского полуострова тоже проявляли самоотверженность. Взять хотя бы Пачоала, которого по ходу доктора дважды приводили в чувство: то от Ромуло получил мячом в упор, то, перепрыгнув Артема Ниязова в борьбе за верховой мяч, ударился головой болезненнее, чем наш футболист. И ничего, оклемался, вышел на розыгрыш большинства и положил свои два. То есть оппоненты стремились действовать не только на классе, рвения у них хватало. И под их прессингом полностью исключить потери у своих ворот было практически нереально.

А вот какие-то огрехи во встрече с «Береттьоуйфалу» объяснить сложно. При счете 0:0 венгры за счет элементарного ускорения с мячом создали два чистых выхода один на один с вратарем. Кто-то из местных болельщиков доказывал, что имело место игра рукой за пределами штрафной, но сам Георгий Замтарадзе это опроверг: «Мяч попал мне в лицо». Но мы сейчас не о голкипере – о его партнерах в поле, которые допустили подобные контрвыпады.

Примерно тогда же произошел другой характерный эпизод. Хозяева разыгрывали стандарт на чужой половине, обрезались, и сразу трое у них оказались не то, что за линией мяча, а вообще позади всей российской четверки. Но наши парни бежали так, что страхующий среди них не просматривался. И главное, атаку, в которой единственный защитник должен был отыгрываться на автомате, загубили неудачной передачей: потеряли темп, соперники успели вернуться и расставиться.

Иными словами в игре с аутсайдером группы, как ни парадоксально, огрехи проявлялись более явственно. А вот после битвы с «Кайратом» предъявлять особо было нечего и некому. Не переиграл Янар Асадов Игиту в ближнем бою? Несмертельно, счет 3:0, да и вратарь у чемпионов Казахстана не для мебели поставлен. Допустил Альберт Цайдер перехват своей низовой передачи?  Тоже погрешность в пределах разумного, потеря произошла уже за центральной линией, защитники во главе с Ромуло смогли встретить контратакующую волну. В целом команда очень бережно относилась и к мячу, и к моментам.

Обратите внимание: на протяжении шести таймов футболисты КПРФ ни разу не оказывались в статусе догоняющих. Да и временное равновесие 3:3 в битве с «Мурсией» устраивало нас, а не испанцев. Это позволяло избегать излишней суеты, которая порой возникает, когда ситуацию надо спасать. В общем, нельзя не похвалить команду за то, что развитие счета ставило в неудобное положение не ее, а противника. 

Если кто-то из наблюдателей будет сетовать, что на турнире Андрей Понкратов отыграл всего пару смен, а Олег Кручинин вообще не появлялся на площадке,  могу процитировать высказывание Михаила Бондарева двадцатилетней давности. Главный тренер сборной России после победы  на чемпионате Европы пояснил, почему из четырнадцати человек трое так и не получили игровое время: «Я не имел права заниматься благотворительностью». Вот и Бесик Зоидзе  четко представлял, кому, когда и сколько необходимо находиться на паркете.

Георгий МОРОЗОВ –

специально для MFC-KPRF.RU