Мини-футбольный клуб КПРФ

Роман Нужнов: «В первую очередь, пожелал бы ребятам расти над собой»

Светлана и Роман Нужновы – наверное, два самых известных болельщика «Красной гвардии». Родители вратаря команды Михаила не только посещают все домашние матчи, но и почти всегда сопровождают воспитанников Александра Козлова на выезде. Сегодня пресс-служба МФК КПРФ пообщалась с папой Миши Нужнова.

-Как Михаил пришел в мини-футбол, с чего начинал? И почему мини, а не большой?

-Миша попал в футбол достаточно поздно, у него травма была, сломал руку. Я сам в юности занимался самбо, у меня много друзей из «Самбо-70», все, конечно, говорили – приводи его к нам. Миша – ни в какую, футбол – и все! В итоге мы пришли в мытищинский «Строитель», причем я в этом не участвовал, участвовала маман. Мой прогноз был – два месяца, и он закончит. Но два месяца прошли, он втянулся. В большой футбол Миша пришел поздновато, ему рекомендовали набраться техники в мини. И в итоге ему там так понравилось, он сам осознанно выбрал позицию вратаря. И когда позже несколько раз звали в большой футбол, Миша сам категорически отказывался. Хотя в соревнованиях «одиннадцать на одиннадцать» участвовать приходилось.

-Вам в самбо удалось достичь высот?

-Нет, только юношеские соревнования. Отец у меня геолог. Часто переезжали из города в город это, наверное, помешало. А так пробовал и боксом заниматься, и в регби играл.

-Вы –человек, связанный со спортом. Наверняка слышали такую фразу: «Вратарь – это диагноз».

-Да, приходилось (смеется). У нас бы связан с этим замечательный случай. В «Мытищах» были тренеры Сергей Балабоня и Рамиль Невретдинов. И вот Сергей Анатольевич кричит: «Миша, ты что делаешь? Ты нормальный?». А Рамиль Жафярович ему отвечает: «Да какой нормальный по собственной воле встанет в ворота?»

-Мяч в мини-футболе тяжелый, бьют сильно, с близкого расстояния. Не переживали, когда Михаил решить посвятить себя последнему рубежу?

-Честно говоря, нет. Надеюсь, Мишке передались наши гены. У нас и мама спортивная, занималась акробатическим рок-н-роллом очень серьезно, занимала второе место по Москве. Мы относимся к этому нормально. Парень должен быть парнем.

-Ну а бывает, что дома, после матча, скажете сыну: «Ну что же ты, Миша, на 8-й минуте не потащил?»

-Ни в коем случае! Считаю, что по горячим следам, никакие выводы делать не надо. Даже если было плохо, лучше сказать – ну ничего, ничего. Потом надо поймать момент, настроение и сказать, чтобы эти слова до него дошли. Постараться объяснить ему объективно – в силу моих, конечно, знаний. По горячим следам, мне кажется, вообще не стоит ничего говорить, будет только хуже.

-А как с учебой у молодого вратаря «Красной гвардии»?

-С учебой у нас, к сожалению, всегда было напряженно. Как только Миша пошел заниматься первый год, втемяшил себе в голову, что будет футболистом и ничего больше. Приходилось уважать его желание, учеба шла вторым планом. Занимались дополнительно, постоянно были «хвосты». Благо старшая дочь – умница, закончила с красным дипломом, больше помогает брату в этом плане.

-Как Вам и Вашей супруге хватает сил посещать почти каждый выезд «Красной гвардии?

-Конечно, на все выезды времени не хватает. Дальние поездки не можем себе пока позволить, в силу работы и финансов. Но куда получается – всегда стараемся ездить. На самом деле, так уже привыкли с детских времен: это затягивает нас самих, живешь этим, переживаешь за всю команду. Тем более что многих ребят в «Красной гвардии» я знаю с очень мелкого возраста (смеется). Например, Максима Рябова помню с восьми-девяти лет. Миша играл за «Мытищи», Максим – за Солнечногорск. Постоянно играли друг против друга на первенство Московской области, Максим был капитаном, помню его с длинными волосами.

-Словом, в ближайшее время «пробить» «золотой выезд» Вам вряд ли удастся?

-Очень хотелось бы, но пока это, к сожалению, невозможно. Супруга вот поедет в Самару, я не смогу. Но мы будем стремиться.

-Самый запоминающийся выезд?

-По результату – безусловно, Липецк. Это была неожиданная победа, тем более на характере, что несвойственно молодым ребятам. Изумительно! Замечательные были поездки и в Рязань, и в Нижний Новгород. Там тоже много родителей ребят ходят на матчи, мы со всеми встречаемся, замечательно общаемся.

- Как обстоит дело с МФК КПРФ и «КПРФ-2»? Следите?

-Домашние матчи первой команды стараемся посещать. Любимых игроков – полно: тот же Арсер Багиров, игравший в «Мытищах», Георгий Замтардзе. Альберт Цайдер сейчас просто блистает, считаю, его трудолюбие и самоотдача – пример для наших ребят. За дублем тоже стараемся следить и что-то посещать. Особенно чемпионат Москвы, ведь мы играем в этом турнире вместе.

-Ваше пожелание футболистам «Красной гвардии»?

-Ребята должны ценить тот шанс, что у них есть и в первую очередь расти над собой. Если они попали в профессиональный спорт - это должно быть делом их жизни. И надо к этому относиться так, ставить приоритеты, решать, что для важно, что нет. Хочется повеселиться, но делу – время, потехе – час. Хочется побольше серьезности и самоотдачи. Не надо обращать внимание на какие-то судейские ошибки, хотя иногда бывают непонятные тенденции. Не надо обращать внимание на негативные моменты. Словом, надо быть всегда на позитиве, надеяться на лучшее и делать все возможное.

-Последний вопрос: Роман, почему в интернете Вы фигурируете как «Глеб Тараскин»?

-Это собирательный образ из «Место встречи изменить нельзя» (смеется), Глеб Жеглов и Коля Тараскин. Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям, родным и близким, друзьям наших игроков. Приходите болеть за нашу команду, ребятам нужна ваша поддержка! Игры проходят в выходные дни. У нас многие приезжают даже из других городов. Найдите время, приходите! Думаю, даже уверен - не пожалеете!