Мини-футбольный клуб КПРФ

Иван Мельников: «Подаем заявку на Финал четырех»

Российский клуб КПРФ вышел в Финал четырех Лиги чемпионов, прекрасно не только проведя, но и организовав турнир группы А Элитного раунда. Об этом наш разговор с президентом МФК КПРФ Иваном Мельниковым.

- Группа А Элитного раунда при отсутствии испанских и португальских клубов считалась едва ли не самой легкой. Вы тоже так думали?
- Нет. И мы изначально договорились с футболистами о том, что не должно быть ни малейшей недооценки соперников, от которых можно ждать любых сюрпризов. Команда подошла к каждому матчу турнира с полной ответственностью, иначе могли случиться неприятности. Во многих европейских странах мини-футбол выходит на очень высокий уровень. Это подтвердили и наши соперники - каждая победа доставалась нам в напряженной борьбе, это показала и ничья «Тюмени» с хорватским клубом «Ново Вриеме».

- Какие-то дополнительные средства при подготовке к Элитному раунду в КПРФ использовали?
- Никаких спецсредств не применяли. Команда готовилась в своем режиме, а весь административный состав занимался организационными вопросами – каждый на своем фронте. Мне, например, редко приходилось бывать на тренировках команды, что обычно практикую.

- С неразрешимыми оргпроблемами сталкивались?
- Мы пригласили к себе турнир Элитного раунда, в частности, еще и потому, что посетили много турниров подобного ранга, познакомились с их организацией и имели о ней полное представление. Кое-какие подводные камни, конечно, возникали, но успешно преодолевались.

- В решающем матче с «Добовцем» соперник дважды вел в счете, в том числе и после первого тайма. Не появилось опасений в эти моменты за исход турнира?
- Опасений не было. Во-первых, я видел, что игра нам дается, во-вторых, зайдя в перерыве в раздевалку команды, понял, что настрой у игроков по-прежнему самый что ни на есть победный, беспокоиться не стоит.

- Руководство КПРФ осталось довольно итогами Элитного раунда?
- Конечно, вы же, наверное, видели реакцию наших руководителей на трибунах. Позитивных результатов, помимо спортивного, много: это и трансляция решающего матча в прайм-тайм по федеральному телеканалу МАТЧ ТВ, и сам матч-триллер, державший всех в напряжении до последних секунд, вызывавший бурные эмоции трибун.

- Не зря, значит, вы пригласили Элитный раунд в Москву?
- Мы очень довольны этим своим решением. Получили колоссальный организационный опыт – ведь одно дело видеть, как организуют турниры в Европе, и другое сделать это самим. Действительность превзошла наши ожидания. Планировали увидеть на матчах порядка 2 тысяч зрителей, а их собиралось около 3-х, а на последнем – больше 4-х. И это без широкой рекламы. Значит, в России мини-футбол любим, все больше завоевывает популярность.

- Финал четырех не хотели бы пригласить в Москву после такого замечательного праздника?
- Подаем заявку на "Финал четырех", но все зависит от решения УЕФА, которое будет принято 4 декабря.

Источник: АМФР