Мини-футбольный клуб КПРФ

Бесик Зоидзе: "Позитивное настроение, но при этом полная концентрация"

Главный тренер МФК КПРФ Бесик Зоидзе - о подготовке к Финалу четырех Лиги чемпионов. Первый матч против "Барселоны" уже 9-го октября.

-Бесик Гурамович, почему для подготовки был выбран ДС "Триумф"?
-Думаю, что ощущения дворца все-такие другие, чем у тренировочного зала. Визуальное восприятие этого зала и того, что нас ждет в Барселоне, конечно, не копия, но очень много совпадений. Например, синий цвет скамеек, вокруг трибуны, покрытие идентично. Правда, на Финал четырех могут постелить другое. Также важна смена обстановки. У нас очень хороший зал, но он тренировочный. Ощущение дворца должно помочь, тем более, что зрителей нет сейчас и не будет в Барселоне. Ищем совпадения, которые могут нам потом помочь.

-Недавно Вы продлили договор с МФК КПРФ до 2023-го года.
-Это событие повышает уровень ответственности. Я всегда любил и люблю работать под давлением. Но когда руководство предметно показывает, что тебе доверяет и по сроку, и по диапазону работы - у меня права как у главного тренера принимать стратегические решения - это очень приятно. Доверие огромное, и его хочется в очередной раз оправдать. Кредит доверия большой, три года, но для меня важен каждый день, проведенный в клубе. Я не смотрю в контракт, не говорю - "А, потом!". Мне не надо "потом", мне надо сегодня, сейчас, показывать высокий уровень работы для того, чтобы соответствовать амбициям и задачам клуба.

-Вернемся к подготовке к Лиге чемпионов. С каким настроением работают ребята?
-Переход из прошлого сезона, хотя он и закончился совсем недавно, все равно дался нам непросто. Был огромный выплеск психологических и физических ресурсов. Возвращать работу на те же рельсы очень непросто. И здесь огромные слова благодарности ребятам. Потому что, что бы мы ни придумали - какую-то методику подготовки, восстановительные мероприятия - если они сами не хотят этого, не заставишь. И это все зависит от каждого из них. И здесь я очень надеюсь, что интеграция нашего плана подготовки и желания ребят переключиться на новые события играет ключевую роль. Так что в том, что сегодня у всех хорошее позитивное настроение, но при этом полная концентрация - огромная заслуга ребят.

-Завтра контрольный матч с "Динамо Самара".
-К сожалению, мы не сыграли тур с "Синарой", он был нам необходим. Постарались найти спарринг-партнера - огромные слова благодарности "Динамо Самара", у которого был свой план. Они пошли нам навстречу, хочу поблагодарить тренера и руководство самарского клуба, тут уже такая солидарность, одна команда помогает другой подготовиться к Лиге чемпионов. Эта игра для нас важна, это матч-проверка, и он подтянет нас к игровому ритму.