Мини-футбольный клуб КПРФ

Владислав Мерлушкин: «Довести дело до конца и защитить титул!»

Интервью с одним из лучших бомбардиров команды «КПРФ-2» - Владиславом Мерлушкиным.

-Владислав, давайте вспомним первый матч против БЛиК – «КПРФ-2» едва не уступила.

- В принципе, мы были полностью подготовлены к матчу, но БЛиК играл немного в непонятный нам футбол: то они действовали «в зону», то «каждый с каждым». Тем более при своих трибунах проигрывать точно никто не хочет. Соперник не уступал нам практически ни в каких компонентах. Болельщики, которых пришло, кстати, очень много, гнали БЛиК вперед. Конечно, для хозяев это был огромнейший плюс, и он сыграл свою роль в итоговом результате. К тому же мы не реализовали множество моментов.

-В плей-офф у «КПРФ-2» было три соперника. Кто произвел наибольшее впечатление?

-Сравнивать двух победителей конференций – БЛиК и «Алмаз-АЛРОСА» заняли первые места в своих дивизионах – тяжеловато. На мой взгляд, «Алмаз» более сильная команда. Но после матча в Нефтеюганске можно сказать, что БЛиК не уступает. Все зависит от того, как матч проведешь ты сам.

-Ваш личный прогресс в этом сезоне невероятен: от футболиста, который несколько лет назад играл в ЛФЛ – до гроссмейстерских 28 голов в 28 матчах Высшей лиги.

- Мне самому, конечно, сложно объяснить, как это получилось. Наверное, дело в тренировках, в том, как ты на них работаешь. И, конечно, от доверия тренера и отношения партнеров: если в тебя верят, подбадривают, заиграть гораздо легче. Но мне еще надо работать и работать.

-Наверняка помогли тренировки и с первой командой МФК КПРФ.

-Большую роль сыграл даже не сам факт тренировки в первой команде, а отношение ребят ко мне: когда был тренировочный процесс, ни от одного игрока основы не услышал «пихыча», слов «куда ты отдаешь?!». Все только подбадривали и поддерживали.

-Во всем европейском мини-футбольном сезоне не так часто забиваются такие мячи, которые Вам удалось провести в двух матчах подряд – в прыжке, боковыми «ножницами». Вы в пляжный футбол не играли?

-Нет (улыбается), просто так получилось: два раза ударил – два раза попал.

-Если в игре с «Алмазом» эффектный гол еще можно назвать стечением обстоятельств, то мяч в Нефетеюганске кажется наигранной комбинацией – и это на последних мгновениях игры, при счете 1-2!

-Я просто бежал на дальнюю штангу, надеялся, что Саше Коробейникову удастся прострелить мне. Получилось так, что он сделал заброс, а мне пришлось сделать шаг назад и ударить влет. Это было незапланированно, случайно получилось.

-Вы – игрок атаки, как сами можете назвать свою роль на площадке? «Столб»?

-Михаил Маркин требует умения играть везде. Если получается в роли «столба» - хорошо. Но нужно быть универсальным. Да, иногда приходится действовать как столб, использовать моменты в этой позиции: где-то отыграться, где-то скатить под удар.

-Кто из звезд мирового уровня, играющих на позиции «столба», вызывает симпатию?

- В данный момент – Феррао из «Барселоны»: цепкий, быстрый, борется за мячи. И у него получается много забивать.

-Помимо мини-футбола, чем занимаетесь в обычной жизни? Где учитесь?

-Учусь в геолого-разведочном, на специалитете «инженер шахто-подъемного строительства». Хорошая профессия, действительно, некоторые предметы очень интересны. Хотя обучение дается непросто, не уверен, что готов работать по специальности. Все мысли пока о футболе.

-В Реутове трибуны не слишком вместительные, игроки «КПРФ-2», наверное, знают своих болельщиков в лицо.

-Приходят самые разные болельщики. Те, что постоянные, всегда сидят на «своих» местах. А «новенькие» - на других. Трибуны небольшие, но те, кто хотят нас поддержать, всегда найдут такую возможность.

- У Вас есть персональные болельщики?

- Да, моя девушка Наталья.

-В этом году у плей-офф Высшей лиги новый формат. Насколько он перспективен?

-Мне он нравится больше: матч на выезде, матч – дома, но при этом непонятно даже, где лучше играть первую встречу. Результат от этого не зависит. Совсем другой подход к матчам: если в первом на игру «не приедешь» - во втором будет очень тяжело, придется из кожи вон вылезать. На мой взгляд, в этом году плей-офф намного интереснее.

-Что нужно изменить в ответной игре против БЛиК, чтобы победить?

- В первой игре мы не реализовали много моментов: где-то торопились, где-то давила ответственность – все-таки финал, есть боязнь «привезти». Иногда надо было действовать чуть более расслабленно. Так что, мне кажется, в ответной встрече нужно постараться снять это напряжение, играть в свое удовольствие. Это последняя игра сезона, нужно довести дело до конца и постараться защитить титул. Что касается каких-то тактических нюансов, того, что нужно поменять – нам все скажет главный тренер. От этого и будем отталкиваться.