Мини-футбольный клуб КПРФ

Спортклуб КПРФ подписал Договор о дружбе и сотрудничестве с представителями Китая

Новый шаг в развитии Спортивного клуба КПРФ: нашим партнером стал клуб «Волна», организованный представителями Китая, живущими и работающими в Москве.

Событие, приуроченное к 70-летию основания КНР и 70-летию установления российско-китайских дипломатических отношений, состоялось во время мини-футбольного «Кубка Дружбы». Этот турнир прошел в воскресенье 15 сентября на ВДНХ в рамках Фестиваля Китая под эгидой Общества российско-китайской дружбы.

В турнире приняли участие шесть команд, среди которых самые молодые представители СК КПРФ – «Красная гвардия». Помимо красногвардейцев за трофей боролись «Волна», РЖД, EXCON, ФинУниверситет и МГИМО.

«Красная гвардия» остановилась в шаге от победы, уступив в финале МГИМО. Но в этот день главным был не результат, а дружеская атмосфера и подписание договора о сотрудничестве, который открывает перспективы для плодотворного взаимодействия обеих сторон.

 

Аркадий Белый, чемпион Европы, генеральный директор МФК КПРФ:

- Нам очень приятно познакомиться с клубом «Волна», который организован различными китайскими представительствами в Москве. В этом клубе занимаются спортом работники разных коммерческих фирм, он очень поддерживается посольством Китая и всеми представителями этой страны. Благодаря сотрудничеству с клубом «Волна» мы планируем выйти на новый уровень взаимодействия с китайскими товарищами. Не секрет, что КПРФ давно находится в самых теплых отношениях с Коммунистической партией Китая. Спортивный клуб, естественно, тоже не остается в стороне. У нас уже были на стажировке тренеры из Китая, приезжала команда-чемпион студенческой лиги, проводили тогда два товарищеских матча с «Красной гвардией» и КПРФ-2.  Сотрудничество строилось активно, а сегодня мы вышли на новый уровень, подписав Соглашение о сотрудничестве в области спорта, что и в целом укладывается в задачи укрепления взаимопонимания в российско-китайской молодежной среде. Соглашение «рамочное», будем наполнять его конкретными шагами. Мы планируем разные активности, разные проекты в области спорта – думаю, не только на территории Москвы и России. Не за горами наша поездка в Китай, нашу «большую» команду давно туда зовут, в том числе и Геннадий Андреевич Зюганов говорил о том, что, возможно, будет организован какой-то большой выезд. Рассчитываем на то, что сотрудничество будет плодотворным на всех уровнях. В целом, общение с Китаем на всех уровнях для нашего Спортивного клуба – очень важный этап. В этом сезоне мы дебютируем в Лиге чемпионов, знакомимся и представляем себя в Европе, но и на Восток, безусловно, тоже надо двигаться. Рассчитываем, что у нас с представителями Китая долгая и светлая совместная дорога вперед.

 

Александр Козлов, главный тренер «Красной гвардии»:

- Основной задачей на турнире было общение, взаимопроникновение культур (улыбается). Приехали, поиграли, подружились - отлично провели время. При этом уровень турнира достаточно высокий, ребята все спортивные – видно, что не первый раз играют в подобных соревнованиях. Наша команда на этом фоне выглядела помоложе.

 Отметим, что немногим ранее, 12 сентября, на торжественном вечере в киноконцертном зале «Зарядье», посвященном юбилейным датам российско-китайских отношений, представители клуба «Волна» встретились с Первым заместителем Председателя Государственной Думы, Первым заместителем Председателя ЦК КПРФ, Председателем Общества российско-китайской дружбы Иваном Мельниковым и торжественно вручили ему футболку своего клуба.