СТАРТ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ: С ТРЕХ ОЧКОВ БЕЗ ДУРАЧКОВ

Накануне стартового матча мне довелось увидеть часть тренировки «Кайрата». Понятно, что в такое время команды стараются не демонстрировать свои секреты, отрабатываются более общие моменты. Но бросилось в глаза, что фирменному подключению вратаря Игиты на этом отрезке уделялось не так много внимания, а вот замысловатый розыгрыш мяча у чужих ворот присутствовал.

Но уже в первом тайме москвичи заставили соперников все чаще прибегать к розыгрышу лишнего, потому что по-иному у тех не слишком получалось. Да и то позиционные атаки заканчивались для чемпионов Казахстана потерями примерно в той же пропорции, что и нанесением завершающего удара.

Что тревожило по ходу первой двадцатиминутки? Поначалу – то, что Паулиньо дважды упал на ровном месте, словно неудачно подобрав обувь, и второй случай привел к опасному выходу кайратовцев, который Александр Фукин сорвал ценой нарушения. Затем – отметка в пять фолов, хотя надо признать, что арбитром следовало свистнуть в другую сторону: это Элсон уронил нашего футболиста, и тот, падая, коснулся мяча рукой. Отчасти – хватит ли ресурса сыграть в две четверки с должной интенсивностью против команды, тренеры которой чаще  поднимали со скамейки свежих  игроков. Однако как только у нас вышел девятый – Янар Асадов, как сразу же завершил комбинацию, исполненную по всем правилам чистописания.

И не стоит объяснять случайностью, когда рикошет помог Сими Сайотти выйти один на один с вратарем, а Владимиру Разуванову – отметиться в чужой сетке. Альберту Цайдеру тоже приходилось сражаться с внезапными отскоками. Но справлялся, особенно как на 26-й минуте, когда мяч грозил опуститься ему за спину. Безусловно,  элемент фарта присутствовал – при счете 3:0 в пользу вице-чемпионов России то Габриэль зарядил в молоко с убойной позиции, то Эдсон потряс штангу. Однако было  бы поверхностно сводить все только к этому.

Благоприятное развитие событий поддерживалось четким пониманием наших игроков, чего делать нельзя. Например, Сими Сайоти вряд ли стал бы разворачиваться с мячом на своей половине в первом тайме, если бы ему противостоял кто-то из матерых бразильцев. А на менее искушенном Биржане Оразове почему бы не попробовать? Итог – фол и желтая карточка кайратовцу.

Ну, и четкий подсказ все время работал. «Диагональ!» - от Бесика Зоидзе, разобравшего заранее, что несет наибольшую опасность для наших ворот при игре «четыре на пять» ( а это у соперников практиковалось не только с Игитой, но и с Алешандре). «Ближе!» - от Ромуло, на правах капитана дирижировавшего синхронностью выдвижений партнеров.

В общем, получилась красивая победа, которую можно законно вписать в «алмазный фонд» спортклуба КПРФ, независимо от сухого счета.