Мини-футбольный клуб КПРФ

Лига чемпионов: в преддверии второго игрового дня

Порадовавшись победе над сильным соперником, руководители и тренеры МФК КПРФ, разумеется, внимательно наблюдали за второй парой участников. Ведь и с «Береттьоуйфалу», и с «Мурсией» вице-чемпионам России еще предстоит сыграть.

Оговорюсь сразу: места для журналистов организаторы отвели прямо у кромки поля, что у автора этих строк, да и у Аркадия Белого вызвало воспоминания о Турнире европейских чемпионов 1998 года, который проходил в испанском городе Талавера-де-ла-Рейна. Но оговорка  к тому, что с высоты рисунок игры видится четче, а на плоскости больше просматриваются детали.

Днем ранее главный тренер «Кайрата» Кака, отвечая на мой вопрос, принципиально ли  для казахстанской дружины выйти из группы именно с первого места, выразился так: «Думаю, к этому будут стремиться три команды. А четвертая будет пытаться просто выйти». Так вот, подобная разница в задачах просматривалась абсолютно четко.

Как показалось, на фоне не только «Береттьоуйфалу», но и КПРФ с «Кайратом» «Мурсия» выделялась обилием классических стеночек, когда мяч ходил между двумя игроками. Например, Фернан и Рейналди Каэтано вычертили такой скоростной зигзаг, что три защитника по очереди оказались отыгранными. Пусть эта атака взятием ворот не закончилась, зато вскоре Фелипе Парадински, элегантно «проверив» опекуна, обыгрался с партнером и влетел в сетку вслед за круглым снарядом.

Уже при счете 2:0 тривиальный ввод мяча из аута у центральной линии привел наставника испанцев к мысли взять тайм-аут. Как оказалось, для того, чтобы осуществить домашнюю заготовку, которая не привела к голу скорее по случайности.

В общем, гости с Пиренейского полуострова демонстрировали солидность, как и подобает одному из фаворитов. Но на этом довольно о «Мурсии», поскольку и оценку ей правильно давать уже после противостояния с «Кайратом», и ближайший оппонент КПРФ – все-таки «Береттьоуйфалу».

Хозяева площадки, подгоняемые оркестром из пяти духовиков и ударника, первыми создали опасную ситуацию, когда оставшийся неприкрытым Янош Рабл попытался запустить мяч под вратарем.  И я пожалел об упущенной возможности просто потому, что интересно было бы посмотреть, как проявят себя венгры, поведя в счете. Ведь удерживать даже минимальный перевес реально за счет самоотверженности. А для того, чтобы догонять испанцев, ее одной мало.

Конечно, Серхио Кабрера что-то привил своим подопечным по части организации игры. Однако исполнительского мастерства порой не хватало даже в простых ситуациях. Например, венгры разыгрывали  штрафной  на своей половине и подарили соперникам выход «два в один». Или ввод мяча из-за боковой линии неподалеку от ворот Давида Мезеи  без какого-либо прессинга привел к тому, что право на это с противоположной стороны получили уже мурсианцы.

Поэтому футболисты «Береттьоуйфалу» неплохо смотрелись лишь фрагментарно. Плотные удары, которые наносил Имре Надь с задней линии, умение длинноногого Ботонда Картика принять высоко летящий мяч и прочие положительные нюансы не хотели связываться в гармоничную картину.

Замечу еще, что чемпионы Венгрии в октябре играли отнюдь не в рамках недельного цикла: 4-го они сражались с прошлогодним бронзовым призером чемпионата и финалистом Кубка страны «Веспремом». Так что смогут ли выдержать столь плотный график, предусматриваемый еврокубками, - большой вопрос. Впрочем, и тренировались накануне хозяева в майках с надписью, которая у меня вызвала ассоциацию с известной фразой «через тернии – к звездам». Хотя и переводилась по-другому.

Георгий МОРОЗОВ –

специально для MFC-KPRF.RU