Мини-футбольный клуб КПРФ

Финал четырех Лиги чемпионов, МФК КПРФ vs. «Барселона»: ВРАТАРИ

Мы продолжаем знакомить вас с соперником мини-футбольного клуба КПРФ по 1/2 финала Лиги чемпионов – «Барселоной». Сегодня предлагаем вашему вниманию сравнение вратарских линий обеих команд. Экспертную оценку специально для нас сделал чемпион Европы, один из лучших вратарей в истории мини-футбола – ОЛЕГ ДЕНИСОВ.

Георгий Замтарадзе

Богатый опыт выступлений за сборную и ведущие российские клубы. Харизматичен своими внешними проявлениями, что, впрочем, не всегда идет на пользу. Но это такой типаж и в определенных моментах он команду просто спасает. Может выручить в безнадежной ситуации, но бывают и ошибки. Не самая сильная сторона - ввод мяча, ему надо больше работать, чтобы лучше читать игру при начале атаки.

Альберт Цайдер

Обладает хорошей спортивной наглостью для молодого вратаря, это помогает ему компенсировать недостаток опыта. Опыт у него в принципе есть, но, конечно, не такой как у Замтарадзе. По игре в воротах они с Георгием приблизительно равны, Альберт, наверное, больше реагирует. В каких-то моментах это лучше, в каких-то нет. Хорошо читает игру именно в ее организации, хороший ввод мяча, что рукой, что ногой, хорошая техника игры ногами.

Хуанхо

Очень хорошо играет на линии ворот, очень опытный, однозначно вселяет уверенность в своих партнеров. Понимает, когда нужно выходить из ворот именно в оборонительном плане. Есть слабые места в технике, они вызваны особенностью испанской вратарской школы. На мой взгляд, недостаточно хорошо играет ногами именно в воротах. Ногами при вводе мяча партнерам играет хорошо, пасы на половину площадки соперника отличаются точностью. Можно поставить на одну ступеньку в этом плане с Цайдером.

Дидак

Достаточно качественный вратарь. Не думаю, что он сильно уступает именно в игре на линии Хуанхо, но уступает в харизме. Два вратаря могут быть приблизительно равны, в такой ситуации важна харизма. Но тут есть и обратная сторона: есть ли менее харизматичный вратарь начинает все «тащить», то у партнеров появляются крылья.

В целом по вратарским линиям:

Опыт

Позиции в командах примерно равны. Все четыре вратаря обладают хорошим опытом, проблемы волнения, неадекватных действий из-за его отсутствия ожидать не стоит.

Игра ногами

Не помню, чтобы вратари «Барселоны» подключались и играли ногами не то, чтобы «пятого», а даже с намеком на «пятого».  Можно сказать, что в Испании в принципе достаточно консервативно относятся к этому элементу. Требования к вратарям в плане организации игры там немного другие. Я бы отметил, что у Хуанхо очень хороший ввод мяча рукой, игра ногами достаточно качественная. У МФК КПРФ умеет и привык играть пятого Альберт Цайдер. Но, насколько я понимаю, сама команда КПРФ недостаточно уверенно себя чувствует при подключении вратаря в качестве пятого полевого. Все-таки этот элемент очень долго наигрывается, он должен позитивно восприниматься полевыми. У «Барселоны» вратари спокойно выходят на дальнюю бровку при прессинге соперника, помогают ввести мяч в игру. Это не совсем пятый полевой, скорее способ выхода из-под прессинга. На мой взгляд, у КПРФ именно полевые игроки пока не готовы к тому, что вратарь может быть настоящим помощником. У испанцев этот момент, начало атаки, очень хорошо налажен.