Мини-футбольный клуб КПРФ

Бесик Зоидзе: «Абрамович и Лысков – те приобретения, которые были нам необходимы»

Главный тренер МФК КПРФ Бесик Зоидзе – о сборах, задачах на новый сезон и новичках.

-Мы находимся в клубе, в котором задачи и требования самые высокие. Команда вернулась из отпуска, отдохнула, набралась позитивных эмоций. У всех у нас приподнятое настроение, огромное желание правильно готовиться к сезону. И для этого есть достаточно времени. Готовимся полноценным составом, в отличие от прошлого сезона, так как игроки не уезжают в сборные. Сейчас закладываем фундамент физических качеств, плюс на предсезонных сборах всегда есть возможность вспомнить системные тактические навыки, которые у команды есть. Конечно, что-то будем корректировать, улучшать. Мы любим активно играть, атаковать – главное, улучшать все эти аспекты.

-Сегодня Вы пробежали несколько кругов вместе с командой, соскучились по ребятам?

-Конечно, соскучился. Мы уже много лет под флагом КПРФ, обстановка более домашняя, ты понимаешь, что пришел домой. Мы действительно друг по другу соскучились. А побегал – потому что хочется свое физическое состояние улучшить, насколько это возможно.

-Каким Вам видится предстоящий сезон?

-Понимаем, что календарь, к сожалению, будет без международных игр, хотя наша команда имела полное право участвовать в Лиге чемпионов. К сожалению, этого не будет. Но задачи перед нами все равно стоят большие, у нас очень сильный чемпионат, конкуренция высока. Задача прожить эти одиннадцать месяцев качественно, а главное результативно.

-Расскажите о новичках, почему выбор пал на Сергея Абрамовича и Дмитрия Лыскова?

-КПРФ – команда, которая ставит перед собой максимальные задачи. И это подразумевает добавление свежей крови после каждого сезона, вне зависимости от результатов. Это мотивирует, дает ощущение, что команда – живой организм. Но все наши решения продуманные. Абрамович и Лысков – игроки сборной, ведущих команд России, победители, завоевавшие не один титул за свою карьеру. Но для МФК КПРФ это еще и усиление конкретных позиций. Дима выполняет функции «столба». Но его возможности, интеллектуальные и физические, подразумевают универсализм. Мы усилили конкретную позицию «столба», но также и универсальные возможности нашей команды. Сергей Абрамович – универсал, который может выполнять любую функцию, оборонительную или атакующую. Он может быть и «столбом», и создавать системную игру со второй линии, плюс защитные функции. Любому «столбу» будет против него очень тяжело. Эти два приобретения были нам необходимы. Думаю, уровень ребят позволит им быстро адаптироваться к нашим требованиям.

-Еще один фактически «новобранец» - Шимбинья, плюс вернулся Арсер Багиров.

-Шимбинья фактически как новичок. Уверен, что он полон спортивной злости из-за того, что пропустил целый сезон. Он захочет доказать на поле, компенсирует своей самоотдачей и игрой год отсутствия. Главное правильно подготовиться и не иметь проблем со здоровьем. Как и Арсер Багиров, который тоже вернулся после тяжелой травмы. Дадим обоим игрокам постепенно влиться в командную работу. Их нам действительно не хватило в прошлом сезоне.

-Где пройдут сборы?

-Проводим традиционно сборы в родном зале, это наш дом. В Климовске проведем две недели. Единственное новаторство – новое покрытие в УСЦ «Юность». Нам не терпится его опробовать.

-Сейчас тренируется 16 человек, сколько поедет на сбор?

-На сборах количество футболистов будет увеличено, за счет игроков второй команды. Дадим возможность проявить себя ребятам из «КПРФ-2», чтобы они адаптировались к требованиям первой команды.