Мини-футбольный клуб КПРФ

Иван Мельников: «Таланты России» приобрели популярность далеко за партийными рамками»

Президент СК КПРФ Иван Мельников – о стартующем 20-го августа Всероссийском турнире по мини-футболу среди региональных отделений КПРФ «Таланты России».

- «Таланты России» - базовый турнир для Спортклуба КПРФ. На него съезжаются команды КПРФ со всей России, подавляющее большинство - молодежь. Турнир системный, на нем мы стараемся отобрать лучших ребят, которые впоследствии могут заявить о себе в большом мини-футболе в спорте высших достижений. На «Талантах России» собираются тренеры и специалисты Спортклуба КПРФ. Само мероприятие вызывает большой интерес, это ключевое событие. Если выстроить пирамиду СК КПРФ, то у основания будет любительский мини-футбол, следующая ступень – ребята из любительского мини-футбола, которые достигли определенных успехов, зачастую это чемпионы и призеры своих городов, областей и т.д.  Вот как раз они и приедут на «Таланты России»: в регионах проходит негласный отбор, сильнейшие коллективы собираются потом в Москве. Это не случайные люди. Мы безусловно следим за тем, что происходит на любительских соревнованиях, оказываемся всевозможную поддержку. Но «Таланты России» - уже следующая ступень. Среди лучших любителей мы пытаемся найти тех, кто проложит дорогу в профессиональный футбол. И надо сказать – успешно: Олег Кручинин стал чемпионом России в составе МФК КПРФ, сейчас вице-чемпионом стал Влад Ахуков, который продолжает выступление за нашу команду. Оба они начинали на «Талантах России».

- В этом году ажиотаж был большой, складывается ощущение, что набрать можно было и больше тридцати итоговых участников.

- Каждый год к нам готовы приехать гораздо больше коллективов, чем мы в состоянии принять так, чтобы комфортно были выполнены все задачи турнира. Поэтому мы решили, что около тридцати команд – оптимальное количество: все наиграются, проведут минимум по пять-семь матчей. Приезжать в Москву ради одной-двух игр смысла нет. Так что у ребят будет возможность раскрыться, а мы сможем на них посмотреть. Ежегодно заявку на участие в турнире подают огромное число любительских коллективов со всей России, поэтому мы установили некие критерии: команды должны несколько сезонов играть под эгидой КПРФ – представлять региональное или местное партийное отделение, плюс у команды должны быть определенные успехи. По этим критериям мы отбираем участников, победители и призеры предыдущих «Талантов России» имеют право играть здесь автоматически. Но и у всех остальных шанс тоже достаточно велик. Так что нужно в первую очередь удовлетворять всем критериям и следить за новостями на ресурсах СК КПРФ.

-На кого из участников нынешнего розыгрыша хотите обратить внимание лично Вы?

-В этом году есть такой коллектив – команда ДНР, ситуация с ней особенно актуальна в свете всех нынешних событий. Как я уже говорил, о нашем турнире знают далеко за партийными рамками, он приобрел большую популярность, каждый год хотят участвовать коллективы, в том числе не имеющие прямого отношения к Коммунистической партии. К сожалению, часто приходится отказывать и лишь иногда делаем исключения. В этом году исключение сделали для команды ДНР, которой создали, так скажем, улучшенные условия, поскольку понимаем, что она находится в более трудной ситуации, чем остальные. Ее футбольный уровень в данном случае не так важен. Считаем знаковым, что команда ДНР будет участвовать в «Талантах России».

-Ваше пожелание участникам «Талантов России-2022».

-Постараться раскрыть свои лучшие качества. Тот, кто хочет стать большим спортсменом, должен уметь показать себя в нужный момент за короткий промежуток времени. Большой спорт – это всегда серьезно. Надо готовиться к его условиям, начиная с этого турнира. Так что желаю ребятам мобилизоваться, раскрыть все свои лучшие качества и, конечно, постараться обойтись без травм.