Мини-футбольный клуб КПРФ

Денер: «Заслужить место в составе и помогать команде – моя главная цель»

Интервью с вице-чемпион России в составе МФК КПРФ Денером. В четверг и пятницу наша команда будет в «Юности» принимать «Синару». Начало матчей 19:30, вход свободный.

-Денер, Вы проводите второй сезон в чемпионате России и в МФК КПРФ. Ваши впечатления?

-Российская PARI-Суперлига – очень серьезный чемпионат, все матчи тяжелые, независимо от соперника. Если твоя команда не готова на сто процентов – выиграть практически невозможно.  Что касается МФК КПРФ – это один из выдающихся клубов, на нас в любой встрече лежит задача только победить.

-Кто из соперников произвел наибольшее впечатление?

-Наверное, «Норильский никель» - по тому, как складываются наши очные противостояния. Если взять даже наш последний товарищеский матч, можно сказать, была игра от ножа. И такое соперничество с норильчанами всегда. Так что больше всего запомнился этот соперник.

-Наверняка впечатлил и родной город норильчан?
-Да, Норильск – самый холодный город, который я посещал за всю свою жизнь.

-МФК КПРФ стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном?

-Считаю, что наша команда достаточно сильна. По сравнению с прошлым сезоном есть изменения, например, ушел Дуглас. Но в основном состав мы сохранили, этот факт упрощает нашу работу. Наши новички – очень качественные футболисты, квалифицированные. О Дугласе я сказал не только потому, что это известнейший мастер. Он говорил и по-русски, и по-португальски, это очень помогало.

-Вернулся в состав восстановившийся Шимбинья – Ваш прямой конкурент за место в составе.

-У нас с ним отличные отношения, мы дружим. Понятно, что претендуем на одну позицию, возможно, я сейчас получаю не так много игрового времени. Но в свое игровое время стараюсь выложиться по максимуму. Кто бы ни играл, главное – верить и тренироваться. Дальше дело за тренером.

-Сдвоенные матчи и тайм 25 минут – как Вам такие особенности нашего чемпионата?

-С момента дебюта в чемпионате России это была моя самая большая проблема. В Бразилии совсем по-другому, нужно было привыкать. И быть физически очень хорошо готовым. В принципе, сейчас уже привык. Во всем мире играют по двадцать, возможно, в России тоже сделают, как везде.

-Как проводите свободное время?

-Моя супруга очень любит в Москву, мы часто гуляем по центру. Сейчас, зимой, конечно, особо не погуляешь. Мне нравится московское метро. Знаю два бразильских ресторана в Москве, там тоже бываем. Ну а так, честно говоря, люблю быть дома, смотреть кино и сериалы.

-К русской кухне привыкли?

-Да, с этим не было проблем. Мой топ – борщ. Тот, что готовят, в климовских «Джунглях» - просто отличный. Нравится солянка, Педро, кстати, тоже ее любит.

-Ваша супруга очень активна в соцсетях.

-Когда она занималась тик-током, у нее было чуть ли не 250 тысяч подписчиков. Сейчас она больше занимается другими социальными сетями, количество подписчиков тоже растет. Ради меня она бросила свою работу в Бразилии. Но вообще, ей очень нравится в России.

-Русский хотя бы немного освоили?

-Очень трудный язык. Так что я практически ничего не знаю. Единственное, что могу сказать: «Я не говорю по-русски». Какие-то слова понимаю, но целыми фразами общаться пока тяжело. Футбольный подсказ, конечно, знаю. Да и досчитать до пяти могу (смеется).

-Ближайший соперник – «Синара». Несколько слов о нем.

-Против этой команды всегда непросто. Задача – быть максимально сконцентрированными и готовыми. Только так можно добиться двух побед в домашнем туре. Конечно, в составе «Синары» очень выделяется Абрамов. Нестандартный футболист, от него можно ждать чего угодно.

-Абрамов, как и Янар Асадов, в любой момент готовы забить пяткой, ударить через себя – словом, способны на мини-футбольное волшебство. Кто в этом аспекте сильнее?

-Трудно сказать, но лично я назову Янара, ведь я его вижу каждый день на тренировках, знаю, что он может сделать. Абрамова знаю только по официальным матчам.

-Арсер Багиров в недавнем интервью сказал, что хотел бы забить 15 мячей за сезон. Вы ставите перед собой бомбардирские цели?

-Для начала я хотел бы больше играть. Хочу заслужить место в составе, помогать команде. Это моя первая цель. В том году забил 12 мячей, могу, конечно, поставить цель забить 20. Но все опять же зависит от моего игрового времени.