Мини-футбольный клуб КПРФ

Аркадий Белый: «Надеюсь, давление финала выдержат и футболисты, и судьи»

Чемпион Европы генеральный директор МФК КПРФ Аркадий Белый – о выходе команды в финал Кубка России, организации и судействе матчей Финала четырех в Екатеринбурге.

-Аркадий Львович, МФК КПРФ впервые в истории сыграет в финале Кубке России. Каким получился полуфинал?
-Игра оставила приятное впечатление, наша команда была достаточно дисциплинированна. Единственное, что не удавалось – удержаться в комфортном счете. Но в целом мы были чуть быстрее и интереснее, чем «Газпром-Югра». Напротив нас была очень опытная команда, которая очень хорошо умеет играть в ситуации, когда она уступает, держать стрессы от пропущенных мячей. Игра была очень тяжелой, ребята оставили много эмоций и сил, учитывая дополнительное время и серию пенальти. Это был настоящий кубковый матч, матч плей-офф, в котором нерв совсем другой, чем в чемпионате. Думаю, на всех это давило.
 
-Кого можете выделить в составе МФК КПРФ?
-Очень рад конкретно за Сережу Абрамовича, даже не только потому что он забил – он провел очень качественный матч, сыграл на том уровне, который все от него ждали. Но некоторое время ушло на адаптацию. В субботу он сыграл так, как должен сыграть большой игрок. Традиционные наши лидеры сыграли в свою силу.
 
-Итог второго полуфинала можно назвать неожиданным? На бумаге фаворитом был «Норильский никель».
-Мне показалось, что лидеры Норильска не совсем в нужном игровом тонусе. Видимо, были проблемы с подготовкой из-за травм, кто-то долго не играл. Целая группа игроков – и Орлов, и Занотто, и Алекс – не имели нужного тонуса, сыграли ниже своего уровня. Наверное, это связано с восстановлением после травмы. Когда лидеры не так хороши, играть против «Синары» у нее дома очень сложно. Считаю, что все четыре команды, собравшиеся в Екатеринбурге – одного уровня. «Синара» дома играет более вдохновенно, есть энергетика родного зала. Чтобы обыграть хозяев, Норильску нужно было быть в максимальном состоянии. «Синара» выиграла по делу.
 
-Планка жесткости, заданная судьями в Финале четырех, позволяет командам показывать хороший уровень единоборств. И все же МФК КПРФ и «Газпром-Югра» много времени провели на пяти фолах.
-В целом, хорошо, что судьи задали такой стандарт. В плане судейства сложный момент следующий: есть не совсем очевидные фолы, которые судьи назначают до пятого, но, когда достигается отметка в пять фолов, каждое решение арбитров становится судьбоносным. Даже неназначение штрафного, который может стать шестым фолом. В нашем матче команды относительно быстро набрали по пять фолов, были некоторые нарушения, которые можно было не назначать. Но судьи приняли такие решения и потом, когда цена свистка была очень высока, им стало тяжеловато. Наверное, общая идея заключалась в том, чтобы шестого фола не было, и он не повлиял на игру. Хотя некоторые основания для этого были. В том смысле, что они решили в игру не вмешиваться, пусть команды решают сами – за это судьям спасибо. Но в том, что касается пяти фолов – многие из них было необязательными. Если бы их не фиксировали, в концовке можно было бы назначить некоторые другие штрафные.
 
Но нужно понимать, что судьям в целом было тяжело. Это часть игры, они тоже испытывают напряжение. Арбитры точно игру не испортили, судьбоносных ошибок не совершили. Наверное, есть вопросы по конкретным эпизодам у каждой команды. Но в целом судьи отработали на твердую четверку. Они могли бы судить еще лучше, но может это случится в финале (улыбается).
 
-По атмосфере нынешний Финал четырех – далеко не рядовое событие в российском футзале.
-Хотелось бы отметить уровень организации. Огромная благодарность Российскому футбольному союзу, всему его отделу проведения соревнований и лично Ирине Валерьевне Посирениной. РФС задал новый стандарт проведения мероприятия, который идет сообразно статуса. Всё здесь говорит о том, что РФС серьезно смотрит на футзал, готов проводить его турниры по самым большим стандартам. Уровень проведения мероприятия соответствует уровню Финала четырех Лиги чемпионов. Огромное спасибо!
 
-До финала остаются считанные часы…
-Это наш первый финал Кубка России. Естественно, мы находимся в менее комфортных условиях, чем хозяева, за «Синару» будет болеть огромное количество людей. Хотя и у нас очень мощная группа поддержки, порядка трехсот человек - весомая поддержка для команды. Очень надеемся, что футболисты справятся с этим давлением. Надеюсь, что давление будут выдерживать все, в том числе и судьи, и это будет матч равных возможностей. Все судейские решения будут объективными, не будут влиять на ход игры в какую-либо сторону. Хочу пожелать судьям хорошей объективной работы. 
 
Мы играем практически на выезде, но наша команда проходила такие ситуации. В Лиге чемпионов мы играли на площадке «Барселоны». Наша команда готова побороться за титул и достичь результата. Вчерашняя очень тяжелая игра ребят только закалила: даже в трудных ситуациях мы способны побеждать. С таким настроем результат вполне достижим. Удачи всем нашим ребятам!