Мини-футбольный клуб КПРФ

Аркадий Белый: «Этот финал – позор»

Чемпион Европы, генеральный директор МФК КПРФ Аркадий Белый – о ключевом эпизоде финала Кубка России.

- То, чего мы опасались перед матчем, случилось. Судьи не выдержали давления. Владимир Кадыков и Григорий Зеленцов испортили и дискредитировали этот финал. Лично нам просто стыдно, что судейство в ярком и зрелищном финале, такое. Это стыд и позор системы судейства российского мини-футбола. Есть вопросы и к руководству судейского корпуса и лично к Николаю Владимировичу Цаплину.

Наше судейство сегодня не соответствует уровню соревнования, борьбы, конкуренции, которые есть в российской Суперлиге и Кубке России. А в данном финале это стало ключевым моментом, что вызывает вопросы, вопросы реформирования всей системы судейства, введения в том числе и видеоповторов, которые могли бы облегчить ситуацию. Но эпизод, о котором мы говорим, эпизод, который повлиял на исход финала – легкий эпизод, несложный для судьи, очевидный, видимый для всех без всяких видеоповторов. И он повлиял на результат напрямую.

Это не был матч равных возможностей, это были результативные ошибки в пользу хозяев, которыми являлись футболисты «Синары». Мы играли не плохо, случиться могло как угодно, но, к сожалению, судейские решения впрямую повлияли на результат. По этой причине титул «Синары» сегодня имеет немножко двусмысленное значение.