Мини-футбольный клуб КПРФ

Иван Мельников: "Так и не понял, каким образом был выявлен обладатель Кубка России"

Основатель Спортивного клуба КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников по просьбе пресс-службы МФК КПРФ высказался о своих впечатлениях о финале Кубка России по мини-футболу:

«Финал, конечно, разочаровал меня. Я так и не понял, каким образом был выявлен обладатель Кубка. Все видели усилия РФС, видели усилия организаторов, усилия телевидения, усилия клубов, которые аккумулировали своих болельщиков и ресурсы. В итоге аура, картинка, накал были великолепны. И в одну секунду это все рухнуло. Вот в этом трагизм «руки Абрамова».

Суть зрелищности футзала в том, что игра может перевернуться в любой момент. Мы уверенно повели в счете. Это был вызов сопернику. «Синара» смогла перевернуть игру. Нет вопросов. Это был уже вызов для КПРФ. Наша команда справилась: успела снова перевернуть игру, добившись фатальной ошибки от игрока соперника.

Однако вместо пенальти мы увидели какой-то неспортивный шабаш. Было принято решение не только вопиюще некомпетентное, но и с каким-то нехорошим привкусом по духу. Такой, знаете, публичный плевок в логику, здравый смысл, в эмоции всех, кто искренне тратит свои силы и время на то, чтобы быть частью этой игры на площадке, за площадкой и на трибунах.

Про «ошибку» тут речи нет. Спорных моментов в любой игре достаточно. Но это не какой-то спорный эпизод с разными трактовками, с каким-то «на усмотрение арбитра». Варианта только два. Или ты хороший судья и действовал с умыслом. Или умысла не было, но тогда это не твоя профессия.

Мы же умеем проигрывать, такой опыт у клуба тоже есть, и мы умеем держать удар. Но между «держать удар» и позволять вытирать о себя ноги – есть разница. Так что сейчас, пока в чемпионате пауза, основная задача: как-то восстановить желание всем этим заниматься дальше. И руководителям клуба, и команде. Как ни в чем не бывало не получится, потому что ощущение, что такое может снова повториться в решающий момент, мешает. Знаю, выводы из произошедшего делаются, какие-то шаги предпринимаются. Такое чувство у меня есть. Важен их результат.

В силу своей деятельности я иногда имею возможность отрекламировать наш вид спорта разным серьезным людям, занимающим высокие позиции, с мыслью, что если они просто по-человечески увлекутся этой игрой, то в российский футзал в целом придут какие-то дополнительные возможности. Это, поверьте, не такое уж и легкое дело. И мне тоже крайне неприятно садиться в лужу с этими своими рекомендациями, когда в федеральном эфире с нашей любимой игрой происходит что-то сомнительное и несерьезное».