Мини-футбольный клуб КПРФ

Дмитрий Путилов: «Нам важна ваша поддержка!»

Интервью с двукратным призером чемпионата Европы, чемпионом России (2021), вице-чемпионом России (2022) вратарем МФК КПРФ Дмитрием Путиловым. Завтра и послезавтра наша команда будет в Климовске принимать «Норильский никель». Начало матчей – 19:30, вход – свободный.

-Дмитрий, невозможно не вернуться к злополучному финалу Кубка России и ключевой судейской ошибке, определившей его итог.

-Конечно, если вспоминать тот матч, эмоции отрицательные. Большую часть встречи мы вели, у «Синары» не так много получалось в атаке. Понятно было, что в концовке соперник будет играть «пять – четыре». Мы вроде к этому готовились, но пропустили мячи. «Синара» - молодцы, на характере перевели игру в овертайм, потом они повели, преимущество было на их стороне. Но считаю, что мы нашли силы, при игре в большинстве создали момент. И все его видели. Дальше комментировать что-то бессмысленно.

-В отношении судей ожидаются жесткие решения.

-Никто уже не отменит результат, ничего изменить нельзя…Мне хотелось бы сказать большое спасибо болельщикам, в Екатеринбург поддержать нас приехали многие. Мы чувствовали поддержку, это очень важно. Тем обиднее, что не смогли добиться положительного результата.

-Вы принимали участие в сборе с национальной командой перед товарищескими матчами с Киргизией. В команду было вызвано много игроков «Синары», в том числе и Сергей Абрамов…

-Конечно, мы разговаривали, обсуждали этот момент. Всё рассказать вам не могу. У меня к нему нет вопросов, футболисты играют до свистка. Это понятно, тут никаких не может быть трактовок. Вопросы только к судейскому корпусу. Проблема этого финала – не в том, что пострадал МФК КПРФ. В следующий раз подобное может произойти и с любой другой командой. Это самое главное.

-Разговоры о введении системы видеопросмотра в футзале после этого финала становятся все более актуальными. Как лично Вы относитесь к ВАР?

-Могу только с обывательской точки зрения сказать, решения всё равно принимаются наверху. В финале Кубка России ВАР помог бы. Недавно смотрел Лигу чемпионов, «Челси» бил пенальти. Вообще неочевидный момент, судья не увидел, ему подсказал ВАР, потом арбитр сам пошел смотреть видео. И в итоге – пенальти. Можно взять опыт волейбола – «челленджи» для спорных моментов. Нужно понять, как реализовать, не всё так просто. Но ВАР пошел бы на пользу футзалу.

-Такая несправедливость добавит спортивной злости перед матчами плей-офф?

-Как это отразится на нашей команде, сможем узнать только в процессе следующих игр. Думаю, мы должны с этим справиться.

-В полуфинале Кубка России Вы вновь блестяще отыграли не только в матче, но и в серии пенальти. В чем секрет?

-Когда не забивают с шести метров – это скорее ошибка бьющего, чем подвиг вратаря. Но видео пенальтистов соперника перед игрой смотрю. Иногда это тоже не помогает (смеется). Где-то интуиция, какое-то шестое чувство. В общем, сложно объяснить – всё вместе.

-Наш главный тренер, Бесик Зоидзе, приступил к работе в сборной России. Вы работали на этом первом сборе. Зоидзе в клубе и сборной – два разных тренера?

-Первые дни был упор на теоретические занятия, Бесик Гурамович старался донести до команды, что он хочет видеть на площадке. Понятно, что больше в ознакомительном порядке, за два-три дня тяжело что-то сделать в глобальном смысле. Но было видно, что все работают с энтузиазмом, с большим желанием - и тренерский штаб, и игроки.

-Следующий соперник МФК КПРФ – «Норильский никель». Северяне в Кубке сыграли совсем неудачно.

-У «Норильского никеля» очень высокий класс игроков, отличный подбор футболистов. Первый круг команда шла очень хорошо. Потом травмы вмешались, но впереди плей-офф, ребята восстанавливаются. Так что готовимся с полной ответственностью, понимаем, какой клуб против нас. Уверен, что соперник будет очень мотивирован.

-Три главные сильные стороны соперника?

-Подбор игроков я уже назвал. Добавлю высокое индивидуальное мастерство и сыгранность. Норильчане примерно одним составом выступают довольно долгое время.

-Пример «Газпрома-Югры» показывает, что победа в регулярном чемпионате – не самое главное. Для Вас принципиально выиграть «регулярку»?

-Мне кажется правильным ставить более узкие цели: следующий тур, следующий матч, идти от игры к игре. Всегда стараться на максимуме, стремиться к победе. И уже потом посмотреть, какое место мы займем после первой части чемпионата. Но руководство клуба ставило перед нами задачу занять первое или второе место, постараемся ее выполнить.

-Вы уже второй год в Москве, что нравится, а что - не очень столице?

-В прошлом сезоне жил один, в этом году – веселее, ко мне приехала семья. Один момент в столице мне не нравится – в Москве снег тает, постоянно грязь и слякоть. Возможно, из-за реагентов. Как провожу свободное время? Гуляем с ребенком, с собакой в парке. Куда-то выбираемся только в выходной день, график довольно напряженный.