Мини-футбольный клуб КПРФ

Александр Козлов: «Это поражение – ментальное»

Главный тренер «Красной гвардии» Александр Козлов – о полуфинале Лиги Степанова против «Канавара Групп» (4-5).

-Хотел бы поздравить соперника с победой. На мой взгляд, в этом матче все решали мелочи. Мы говорили о тех компонентах, на которые надо обратить внимание. К сожалению, все пять мячей, которые мы пропустили – следствие индивидуальной работы соперника и индивидуальных наших ошибок, прежде всего – в единоборствах. На мой взгляд, эти вещи предопределили итог: мы не сыграли в обороне так, как умеем, не было достаточной жесткости и цепкости. Отсюда и результат. Пропуская пять мячей, очень сложно рассчитывать на победу. Хотя мы были близки к тому, чтобы, как минимум, сравнять счет. Но сегодня повернулось так, как повернулось.

К сожалению, по ходу сезона были у нас варианты, когда команда начинала охранять свое преимущество, бросала играть в футбол в прямом смысле этого слова: заканчивается подстройка, заканчиваются передачи. Мы просто отдавали мяч сопернику и начинали бегать отбирать, терять силы. И, естественно, начинаем ошибаться, потому что силы заканчиваются, а соперник нас наказывает. Это уже не первая проблема в этом году, не один раз обращали внимание на это. Но, видимо, молодой коллектив не всегда понимает, где-то нужен человек, который может придержать, остудить пыл. Сегодня такого человека у нас не было. Внутри коллектива мы не смогли его найти. Считаю, что это ментальное поражение, мы не были готовы выгрызать. Так бывает.

Сожалеем, что не удалась игра, что не смогли порадовать болельщиков, которые переживали за нас. Мы сыграли ниже своего уровня, это ключевой момент. В этом, безусловно, есть и моя вина, не складываю ее с себя ни в коем случае. Но поскольку основная наша задача – готовить футболистов, через такие игры мы поймем, кто ментально готов идти в профессионалы, а кто будет оставаться на таком уровне, который есть.

-Соперник в концовке играл на пяти фолах, почему не удалось заработать шестой?

-У нас есть вопросы к трактовкам некоторых эпизодов. Видите, что карточки мы получаем за все подряд, соперник в таких же моментах не получает ничего, его предупреждают устно. Мы понимали, что здесь будут и стены, и что угодно, сложно играть «четыре на шесть», как говорят. Но мы сами виноваты, мы должны быть выше судейских решений. По ходу сезона мы многим были недовольны, молчали, пытались найти с судьями контакт. Думаю, что в Москве было бы чуть другое судейство. Но это не ключевой фактор. Давайте его сразу отбросим. В футбол надо играть лучше, вот и все.